В Ливенском районе увековечили память бойца, закрывшего своим телом огневую точку противника

8 октября в Сергиевской  школе открыли мемориальную доску земляку  Александру Печерских, погибшему в годы войны под Сталинградом.

10.10.2022 14:57:00

Ему было всего 28 лет, когда он повторил подвиг своего тёзки Александрам Матросова, закрыв собой амбразуру, откуда бил вражеский пулемёт.

Печерских родился в 1914 году в деревне Грачев Верх. В 1939 году он окончил командирские курсы и вернулся на родную землю, где занимался крестьянским трудом.
Когда началась Великая Отечественная война, Александра призвали на фронт.
В 1942 году в хуторе Караженский Клетского района Волгоградской области Александр поднялся в атаку со взводом разведчиков. Продвижению помешал огонь из вражеского дзота, где засел отряд румынских пулеметчиков. Он скрытно подполз к огневой точке противника и забросал его гранатами. Шесть гитлеровских солдат выскочили из дзота и попытались спастись бегством, но Александр не дал им уйти – пятерых положил очередью из автомата, а одного взял в плен.
Вскоре враг перешел в контратаку, и снова Александр Печерских поднял своих бойцов в наступление. Вновь «заговорил» пулемет из вражеского дзота. Александр ползком подобрался к нему и бросил связку гранат. Но пулемет всё не унимался, мешая продвижению нашей пехоты. Тогда храбрый командир закрыл амбразуру своим телом. Старший сержант Печерских погиб под Сталинградом в ночь с 10 на 11 октября 1942 года.
Приказом командующего Юго-Западным фронтом от 27 ноября 1942 года Александра Михайловича Печерских наградили орденом Красного знамени (посмертно).

На открытие мемориальной доски приехали Герой России, почётный академик Российской академии космонавтики, попечитель Фонда «Легендарный Подвиг» С.И. Нефёдов; директор и учредитель Фонда «Легендарный Подвиг» С.П. Романовский, автор и руководитель Проекта «Почётный караул» А.И. Царёв, начальник Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области В.С. Миронов, руководители района, родственники А.М. Печерских, жители села.
Все присутствующие почтили память Печерских А.М. минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.