В Ливенском районе заложили дендропарк

Сегодня, 10 июня в посёлке Совхозном Ливенского района посадили первые деревья на территории будущего дендропарка. Он расположится на площади в 600 квадратных метров.

10.06.2019 12:56:00

Кедр, голубую ель и пихту привёз в Ливенский район Дмитрий Павлов, внучатый племянник Героя Советского Союза Михаила Павлова, уроженца деревни Липовец Ливенского района.

Дмитрий Павлов многое сделал для увековечивания памяти своего знаменитого родственника. На свои средства предприниматель из Барнаула установил бюст героя возле Липовецкой школы, где когда-то учился штурман.

В этом году он решил заложить дендропарк с вечнозелёными хвойными деревьями в память о подвиге Михаила Павлова. Архитекторы из Барнаула разработали его проект, а воплотила его в реальность ливенская строительная организация. В парке сделана ажурная изгородь, выложены плиткой дорожки. Здесь же установлена гранитная плита с портретом героя-штурмана в полный рост. Дмитрий Павлов планирует привозить и сажать здесь хвойные разных пород изо всех уголков России.

Фото ПРИНТ-ТВ

Справка

Михаил Павлов родился в 1919 году в деревне Липовец Ливенского района Орловской области. После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1939 году Павлов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Краснодарское военное авиационное училище штурманов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К октябрю 1943 года старший лейтенант Михаил Павлов был штурманом эскадрильи 128-го бомбардировочного авиаполка 241-й бомбардировочной авиадивизии 3-го бомбардировочного авиакорпуса 16-й воздушной армии Центрального фронта. К тому времени он совершил 213 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

6 октября 1943 года во время бомбардировки эшелонов на железнодорожном узле Гомель самолёт Свиридова был подбит и при возвращении на базу взорвался. Лётчик Алексей Свиридов и штурман Михаил Павлов погибли, а стрелок-радист Григорий Алексеев, получив множественные ранения, выжил и был доставлен в госпиталь.

Павлов похоронен в селе Перепис Городнянского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Михаил Павлов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени и рядом медалей. В честь Павлова названа улица в его родном селе.

 vlcsnap-2019-06-10-12h38m43s985.png

vlcsnap-2019-06-10-12h38m06s211.png

vlcsnap-2019-06-10-12h37m36s725.png