В Ливенской больнице не осталось свободных коек для больных с ковид-19

Все 95 коек, развернутых для лечения коронавирусной инфекции в Ливенской ЦРБ, на сегодня заняты. Из них 63 человека лечатся с подтвержденным тестом на ковид, с состоянием тяжелым и средней степени тяжести находятся на респираторной поддержке 47 пациентов. Это абсолютный максимум за все время пандемии.

20.10.2021 12:59:00

Об этом сообщил главный врач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин на заседании городского оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции.

«Подчеркиваю, ни один из находящихся «под кислородом» не вакцинирован против ковид-19», - заявил главврач.

Всего в Ливнах с 12 октября по 19 октября выявлено 55 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2060 случаев.

Медики считают, что ситуация крайне напряженная как в стационаре, так и в амбулаторном звене. «В поликлинику, в «красную зону», ежедневно обращаются от 230 до 300 человек, - сообщил Вадим Александрович. – Медицинские работники работают на пределе возможностей». Приостановлены плановые медицинские осмотры, диспансеризация населения. Пациентов с подтвержденным ковид-19 вновь принимают в поликлинике на ул. Максима Горького, д. 22, а первичный прием и лечение терапевты ведут в здании тубдиспансера.

Коллективный иммунитет в Ливнах в настоящий момент оценивается в 40%. Этого недостаточно, чтобы остановить развитие пандемии. Поэтому врачи призывают ливенцев активнее делать прививки.

Для самозаписи свободны 841 слота через Госуслуги, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники. В настоящее время в наличии вакцины «Спутник V»,и «Спутник Лайт» для ревакцинации, «ЭпивакКорона» для введения 2-го компонента в полном объеме.