В Ливнах и районе отмечен высокий рост заболеваемости коронавирусом

Причём, увеличилось и количество случаев тяжелой формы течения болезни. Об это сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Румянцев.

09.07.2021 17:51:00

Кроме того, ещё в 7 районах за последнюю неделю значительно увеличилось количество заболевших новой инфекцией: в Болховском, Верховском, Колпнянском, Новодеревеньковском, Свердловском, Урицком районах, а также во Мценске и Мценском районе.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за минувшую неделю выявлено 18 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1458 случаев. Сейчас 53 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 33 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 12 пациента, на ИВЛ пациентов нет.

Сезин также проинформировал, что началось поступление лекарств для бесплатного обеспечения пациентов, лечащихся от новой коронавирусной инфекции, по дополнительным выделенным лимитам.

В Ливнах завершил вакцинацию 7121 житель, первый компонент вакцины ввели 10757 человек. Для записи на вакцинацию нет свободных ячеек через Госуслуги, но по единому номеру 122 и в регистратуре поликлиники можно записаться в Лист ожидания. На этой неделе вакцинация проводилась в плановом режиме, в том числе по заявкам предприятий мобильными бригадами, также прививали тех ливенцев, которые не прошли вакцинацию неделей раньше в связи с отсутствием вакцины. В Ливнах в настоящее время прививаются «Спутником V».

В регионе показатель среднесуточной заболеваемости Covid-19 за прошлую неделю составил 12,9, что на 0,2 выше, чем за неделю ранее. При этом коэффициент распространения инфекции – 1,08.