В Ливнах с 1 декабря общественный транспорт будет работать по-новому

Имеется в виду новое расписание и новые условия контрактов, которые подписали с администрацией города перевозчики.

30.11.2018 18:46:00

Если раньше город заключал контракты на перевозку пассажиров с четырьмя перевозчиками, то в этом году в аукционе приняли участие 10 транспортников. Двоих отстранили от участия в аукционе, потому что у них были просрочены лицензии. Остальные разыграли лоты на городские маршруты. И здесь были аутсайдеры. Четверо предпринимателей «сошли с дистанции», так как в течение года к ним были претензии и замечания от пассажиров и администрации.

В результате торгов определились, что по 22 ливенским маршрутам будут ездить 68 машин.

-Это вполне покрывает потребность города в общественном транспорте, - сказал нашему изданию Сергей Барыбин, начальник Управления ЖКХ администрации г. Ливны.

Он также сообщил, что изменится расписание некоторых маршрутов. Например, автобусы по маршруту №13 будут ходить с интервалом две минуты. До этого маршрутки двигались с интервалом минута и меньше, обгоняя друг друга.

По маршруту №20 (мимо ТЦ «Ермак») вместо 1 машины пустят три с интервалом 12 минут в рабочие дни. В выходные этот интервал будет увеличен. По «дачному» седьмому маршруту в сезон с 1 апреля по 1 октября будут курсировать три автобуса, вместо одного. Но зимой на этом направлении опять будет работать одна маршрутка.

«Высвободившиеся» автобусы планируется направлять, как подменные на другие городские маршруты. Дело в том, что условия контракта требуют, чтобы у водителей был обязательный выходной день. Но чтобы пассажиры не страдали от перебоев в работе общественного транспорта, на городские линии будут выходить машины с других маршрутов.