В Ливнах с квартиросъёмщицы, залившей соседей, суд взыскал 153 тысячи рублей

Судебными разбирательствами закончилось происшествие в одном из многоэтажных домов райцентра.

10.04.2022 13:14:00

В муниципальной квартире, которая по договору социального найма была передана сироте Т., потек гибкий шланга под мойкой. Квартиросъёмщица в ней не проживала и поэтому не увидела коммунальную аварию.

А соседям снизу пришлось несладко. Последствия залива их однокомнатной квартиры отражены в акте, утвержденном директором ОАО «Жилсервис», согласно которому выявлены следы влаги, намокания в коридоре, кухне, зале, произошло замыкание электропроводки. Так, в зале на потолке образовался пузырь, вследствие чего натяжной потолок оторвало от крепления. На стене частичное отслоены обои, выявлены следы влаги под линолеумом, разбухание ДСП. Намокание и разбухание двери купе, шкафа, тумбы, угловой полки, дивана, намокание телевизора.

Эксперт оценил ущерб от залива в 153000 рублей. В суде истцы просили возложить на ответчиков солидарную ответственность по возмещению причиненного им ущерба, поскольку квартира находится в собственности муниципалитета, но суд решил, что отвечать за испорченное имущество должна одна квартиросъёмщица.

В заседании представитель ответчика администрации г.Ливны пояснила, что по результатам обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, возможно будет принято решение о расторжении с Т. договора специализированного найма.