В Ливнах школа №6 отметила четверть вековой юбилей

В Центре молодежи «Лидер» состоялся праздник, посвященный 25-летнему юбилею школы №6.  

25.11.2018 14:11:00

В ходе торжественного мероприятия в адрес учреждения-юбиляра и школьного сообщества звучали заслуженные комплименты и поздравления. На фоне детального рассказа об истории школы сменяли друг друга театрализованное поздравление первоклассников, теплые слова от учащихся, выпускников и родителей, выступление ветеранов педагогического труда, интервью с гостями праздника и номера самодеятельности. В полном зрительном зале царила домашняя атмосфера.

shkola63.jpg

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Ливны учреждено решением Ливенского городского отдела народного образования в 1993 году как неполная средняя школа, спустя два года реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. Но размещается это юное по меркам других городских школ учреждение в здании, построенном в 80-е годы XIX века на высоком берегу реки Сосны. В этих стенах размещались только учебные заведения: с 1868 года женское училище, женская гимназия, педагогический техникум, школа №2, учебно-производственный комбинат. Благодаря масштабной реконструкции в 2014 году в рамках модернизации региональной системы образования сегодня школа выглядит не только красиво, но и современно. 

Коллектив под руководством директора Надежды Соломахиной собирает и бережно хранит славную историю и традиции своего учебного заведения. В этом году открыта галерея с портретами выдающихся людей, которые работали или учились под крышей здания. Среди них протоиерей Булгаков – преподаватель гимназии, отец философа-богослова Сергия Булгакова; Михаил Белоцерковский – директор педтехникума, отец ученых физиков братьев Белоцерковских, Ольга Щеглова-Бородина – выпускница гимназии, первая в России женщина-палеонтолог; Павел Тебекин, выпускник педтехникума, герой Советского Союза; и многие другие замечательные люди. 

В настоящее время в школе созданы все условия для обучения и всестороннего развития учеников. В 17 классах обучаются 369 учеников. Образовательную деятельность осуществляют 34 педагогических работника. Основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя со стажем работы более 20 лет, обладающие высоким профессиональным мастерством. В последние два года коллектив пополнили пятеро молодых специалистов. 

В 2013 году школа стала победителем регионального конкурса «Школа года Орловской области» в номинации «Лучшая городская школа». В 2018 году по версии образовательного портала «Инфоурок» вошла в топ-100 лучших школ, использующих информационно-коммуникативные технологии из 5 тысяч школ России. Образовательная организация является федеральной координатором муниципального и регионального этапов олимпиады по Основам православной культуры и олимпиады «Наше наследие», а также площадкой по экологическому воспитанию обучающихся. Визитная карточка школы - организация и проведение интеллектуального марафона «Хочу всё знать», интеллектуального турнира «Пасхальный букет». Среди учеников школы победители различных соревнований, конкурсов и олимпиад, получатели гранта губернатора области, премии главы города. Магистральное направление - реализация программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. С 2000 года школа в этом направлении тесно сотрудничает с Орловско - Ливенской епархией.   

Всех, кто связан душевными узами с шестой школой, поздравили председатель Ливеского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, начальник Управления общего образования администрации города Юрий Преображенский, глава отдела катехизации и образования ливенской епархии о. Виктор (Чепурный). 

Конечно, в этот праздничный день было много награжденных – почетными грамотами и благодарностями главы города Ливны, Орловского областного и Ливеского городского Советов народных депутатов, департамента образования Орловской области, управления общего образования администрации города Ливны.