В Ливнах собрали больше трёх тонн макулатуры

Предприятия и организации Ливен, а также простые горожане поддержали акцию Всероссийского Эко-марафона «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».  

29.09.2018 11:09:00

На площадке около физкультурно-оздоровительного комплекса можно было встретить не только представителей предприятий и учреждений (ОА «ГМС Ливгидромаш», Центр молодежи «Лидер»), коллективов образовательных учреждений (гимназия, школа №4, детские сады №№ 6,11,17 и 18), но и активных жителей города, пожелавших внести свой скромный вклад в благое дело  защиты окружающей среды. 

Как сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на Алексея Мусаева, представителя ООО «Производственный комбинат КБ»:

- В прошлом году мы собрали около двух с половиной тонн, в ходе данной акции - на тонну больше. Сдают газеты, журналы, книги, архивную документацию. Все это мы будем дальше перерабатывать, направлять на производство туалетной бумаги, упаковочной тары. В конечном итоге, мы спасаем деревья. 

Подсчитано: 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды. 

Эко - марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан достойных звания Эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами. 

В этом соревновании Ливны пока в качестве догоняющего, но с каждым годом проявляют себя все активнее. Да и победа здесь – не главное. Куда важнее привлечь внимание людей к ресурсосбережению.