В Ливнах состязались гиревики

21 декабря в ФОКе Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева состоялось открытое первенство Ливенского района по гиревому спорту.

24.12.2018 12:31:00

В нем приняли участие 6 команд: учащиеся Троицкой, Здоровецкой, Росстанской и Екатериновской средних школ, а также студенты ливенского вуза и Строительного техникума. Всего 56 спортсменов, из которых 20 девушек. Соревнования у юношей проходили в классическом двоеборье - толчок и рывок, представительницы прекрасной половины состязались лишь в рывке. На четырех помостах участники выступали в двух возрастных категориях: до 14 лет и старше 14лет.

- Я выступала в весовой категории до 58 кг, пудовую гирю подняла 54 раза. Еще в начале года я делала в 2 раза больше. Видимо, сказалось то, что давно не тренировалась, - поделилась горечью от выступления Лилия Рогожкина, - Регулярные занятия все-таки необходимы.

Несмотря на это, Рогожкиной удалось стать победительницей в своей возрастной группе среди девушек.

Главный судья соревнований, мастер спорта Александр Платошкин планирует, что соревнования станут регулярными и в Ливенском районе возродится исконно русский вид спорта. Силу рук и технику поднятия металлических снарядов демонстрировали чемпионы области по гиревому спорту.

В командном зачете лучшими оказались учащиеся Троицкой школы и Строительного техникума. В открытом первенстве Ливенского района по гиревому спорту разыграли 12 комплектов наград различного достоинства. По итогам турнира присвоены спортивные разряды.