В Ливнах верующие поклонились мощам апостола и Евангелиста Марка

7 октября ковчег с частицей мощей был доставлен в старинный восстанавливающийся храм в честь преп. Сергия Радонежского в село Сергиевка Ливенского района.

10.10.2018 14:33:00

В этот день в Сергиевку прибыли Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Архипастырей встречали с хлебом-солью юные прихожане храма.

fa34b1_a7ac817e12df4328b3827d9975a10068_mv2.jpg

Архипастыри совершили Божественную литургию в храме. За богослужением молились генеральный директор «Племзавод Сергиевский» Д. Кожухов, генеральный директор ООО «Возрождение» С. Деревягин, есаул А.Басенков и казаки станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская», прихожане села и верующие из других приходов.

fa34b1_46a6f04eacc04fea97368bd2a96dee94_mv2.jpg

 Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора Св. Сергиевского Кафедрального собора под управлением регента Т. Глазковой.

fa34b1_c6317f65edd3464da612d544b891efb8_mv2.jpg

По завершении богослужения епископ Нектарий наградил генерального директора «Племзавода Сергиевский» Дмитрия Кожухова медалью в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. 

Митрополит Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о преподобном Сергии, игумене и чудотворце Радонежском, напомнил о смирении, главной христианской добродетели, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Также в своем слове митрополит Антоний рассказал о святом апостоле и Евангелисте Марке и призвал вознести молитвы к святому для избавления от недугов.

На следующий день, 8 октября 2018 года, в престольный праздник – в день преставления преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, мощи апостола и Евангелиста Марка встречали в Св. Сергиевском Кафедральном соборе г. Ливны.

Там также Архипастырями была отслужена Божественная литургия.

fa34b1_0a1005f7b16d44f2b28efa8a20837318_mv2.jpg

 Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Орловской митрополии под управлением регента Е.М. Дорош. За Богослужением молились глава города Ливны С. Трубицин, Председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е. Конищева, Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М. Савенкова, насельницы женского монастыря Марии Магдалины с. Никольского Должанского района, члены молодежной организации и прихожане собора. 

fa34b1_b02f8974910a4e57bb0bd1380472e748_mv2.jpg

Разделить радость престольного праздника, помолиться за Божественной Литургией Преподобному, приложиться к иконе с частицей его мощей, хранящейся в храме, пришло большое число православных г. Ливны. 

Архипастыри возглавили крестный ход в честь престольного праздника и славление преподобному Сергию Радонежскому и святому апостолу и Евангелисту Марку, в завершение которого было возглашено многолетие.

 Глава Орловской митрополии поблагодарил епископа Нектария и пастырей за совместную молитву и за их труды, указав, что в Ливенской епархии заметна проводимая работа, как с прихожанами храмов, так и с молодёжью, часто проводятся различные мероприятия, направленные на развитие духовной жизни. Затем митрополит сердечно поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что жизнь всякого святого – иллюстрация к Евангелию, а жизнь преподобного Сергия – особенно. Владыка призвал вспомнить житие прп. Сергия Радонежского, видя в нем пример смирения и послушания и во всём будем следовать его примеру.

Затем митрополита Антония приветствовали на Ливенской земле глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова. Обращаясь к светским властям,глава Митрополии поблагодарил их за труды во благо Святой Церкви и за поддержку проводимых епархией мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие общества.