В Москве пройдёт форум «Социальное предпринимательство: время действовать»

31 мая в Москве пройдёт форум «Социальное предпринимательство: время действовать», организаторами которого выступает Российский государственный социальный университет совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и АО «Корпорация «МСП».

24.05.2019 11:32:00

Главной целью Форума является создание единой информационно-коммуникационной и практико-ориентированной площадки для социальных предпринимателей, где участники Форума, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущие фонды и институты развития рассмотрят вопросы реализации проектов социального предпринимательства, законодательного регулирования и инфраструктурной поддержки.

Социальное предпринимательство в мире расширяет свою популярность. Сегодня новый тренд поддерживают фонды, бизнес, государство. Большинство социальных предприятий относится к малым и средним, причем, поскольку доля стартапов в данной сфере растет. Социальные предприятия отличаются от остальных организаций малого и среднего предпринимательства существенно более высокой коммерческой устойчивостью, более высоким уровнем оптимизма и ростом объемов продаж. Высокая доля стартапов говорит о росте доверия к новому типу организаций, поскольку выживаемость социальных стартапов на ранних стадиях выше, чем обычного малого бизнеса.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС для государства преимущества социального предпринимательства состоят в расширении социальных гарантий населению, увеличении числа и разнообразия организаций, решающих социальные проблемы, а также в увеличении занятости и профессиональной адаптации социально уязвимых групп населения, что позволяет не столько сэкономить на пособиях, сколько улучшить социальный и экономический статус данных групп.