В Орле «Бессмертный полк» шёл под 20-метровым знаменем Победы

Сегодня, 9 мая, в Орле, в городе Первого салюта и воинской славы дети, внуки, правнуки тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу, объединились и прошли по улицам города с портретами своих предков в колонне «Бессмертного полка».

09.05.2022 22:36:00

Они, кто погиб на фронте, кто пропал без вести и те, кому посчастливилось дожить до Великой Победы, словно присоединились к этому триумфальному шествию.

За годы своего существования «Бессмертный полк» стал знаком уважения и благодарности поколению, без которого нас всех просто могло не быть.

Под песни военных лет и крики «Ура!» шествие стартовало с площади Ленина, а завершилось в сквере Танкистов. Во главе колонны воспитанники военно-патриотического клуба «Центр Десантник» несли 20-метровое знамя Победы.

В этом году «Бессмертный полк» пополнился новыми портретами героев – военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине.

В мероприятии приняли участие Председатель областного Совета Леонид Музалевский вместе с депутатами и сотрудниками Аппарата, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон, сенаторы РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, представители общественных организаций, жители и гости города.

 

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Сложно передать словами ощущения, которые охватывают тебя, когда ты идёшь вместе с тысячами земляков в колонне «Бессмертного полка». Это – гордость, благодарность, чувство единения, понимания, что нам всё по плечу. Особенно это остро воспринимается сегодня, когда беда вновь подошла так близко к нашим границам, когда фашизм вновь поднял голову, угрожая мирному течению времени! Убеждён, что так же, как и наши предки, мы сможем защитить наш завтрашний день! Мы будем достойными потомками наших героев, такими, например, каким был мой дед – связист Виталий Владимирович Аверкин, он был дважды ранен, награждён орденами и медалями; как мой дядя – Степан Николаевич Корнилов, командовал разведротой, дошёл до Берлина, войну закончил в Праге, награждён четырьмя орденами, медалями. Горжусь всеми, кто победил фашизм, освободив от него весь мир! Желаю всем жителям здоровья и, конечно же, мира!».

Напомним, акция по сохранению памяти о подвиге наших предков «Бессмертный полк», ставшая поистине народным движением, возникла по велению сердец. В первый раз шествие «Бессмертного полка» состоялось в 2011 году в Томске, но уже в 2012 году охватила все города нашей необъятной страны.