В Орле прошёл Тургеневский литературный праздник

1 июля в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо» состоялся традиционный Тургеневский литературный праздник «В Тургеневском саду». В этом году гости мероприятия погрузились в атмосферу удивительного сада Ивана Сергеевича Тургенева.

02.07.2022 13:35:00

Мероприятие было организовано Попечительским Советом по возрождению Дворянского гнезда, Орловским областным Советом народных депутатов и Орловским объединенным государственным литературным музеем И. С. Тургенева, при поддержке Правительства Орловской области, администрации г. Орла

Праздник собрал более сотни жителей и гостей города. Среди них депутаты областного Совета.

 Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда:

«Сегодня, после двухлетнего перерыва, жители города снова собрались в сквере «Дворянское гнездо»!

От имени Попечительского совета я выражаю огромную благодарность каждому пришедшему за то, что разделили с нами радость Тургеневского праздника. Без вас ничего не получилось бы!»

Мероприятие развернулось на семи площадках сквера, где орловцев ждала программа, подготовленная творческими коллективами города для каждого возраста.

Это – пленэр от студентов Орловского художественного училища, звуки русского романса от «Цветочной Дивы» Елизаветы Горенштейн, выступление артистов и воспитанников Орловской хореографической школы, чтение отрывков из бессмертных произведений классика, различные театрализованные представления для детей и взрослых, всевозможные выставки и мастер-классы и многое другое.

Традиционно в празднике приняли участие мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В этом году на площадке рядом с Орликом работала контактная выставка собак, на которой гости познакомились с породами, описанными в произведениях    И.С Тургенева.

Кульминацией праздника стали бал цветов и выступление детского духового оркестра.

л8.jpg