В Орловской области катание на «ватрушках» приравняют к нарушению ПДД
«Ватрушка» – вещь не предсказуемая. Ею невозможно управлять и очень сложно остановить, скатываясь с горы. А прикрепленная к автомобилю она становится в несколько раз опаснее для здоровья и жизни сидящего в ней человека.
К сожалению, среди родителей-водителей распространено ошибочное мнение, что с их детьми ничего трагического не произойдет и они лучше знают, как заботится и развлекать своих детей. В погоне за глупой, в этом случае, моде подвергают опасности жизнь и здоровье своих чад.
Сотрудники Ливенской Госавтоинспекции предупреждают население города и района об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).
Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Перевозящий на той же «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части.
Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы». И, конечно же, сами, ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте ДЕТЯМ подобные игры с ЖИЗНЬЮ и ЗДОРОВЬЕМ!
Эдуард Аверкиев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ливенский»
майор полиции
