В Орловской области несоблюдение фермером ветеринарных правил привело к вспышке африканской чумы свиней

В подсобном хозяйстве Ю. Чаркина из Болховского района уничтожено путем сжигания 86 голов свиней, в том числе 11 ранее павших. Как оказалось, животные были заражены африканской чумой свиней.

22.09.2021 15:05:00

Дело в том, что пострадавшее от африканской чумы свиней ЛПХ уличили в нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Владелец свиней не сообщил ветеринарам о том, что в его хозяйстве пали животные.

Следует отметить, что ранее Чаркин неоднократно привлекался Управлением Россельхознадзора к административной ответственности за «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Инспекторы регулярно фиксировали в хозяйстве Чаркина Ю. А. антисанитарию и свободный выпас животных.

Кроме того, в 2018 году управление ветеринарии Орловской области обращалось в Болховский районный суд о понуждении Чаркина Ю. А. к исполнению требований ветеринарного законодательства РФ в части содержания домашних свиней.

Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако соответствующие меры по устранению нарушений ветеринарного законодательства так и не были приняты владельцем ЛПХ.

Нежелание исполнять установленные требования привело к вспышке. По предварительным данным эпизоотического расследования, занос АЧС в ЛПХ Чаркина Ю. А. произошел после контакта домашних свиней с дикими кабанами.

Согласно действующему законодательству мероприятия по ликвидации эпизоотического очага должны проводиться государственной ветеринарной службой совместно с хозяйствующим субъектом. Однако фактически все работы, в том числе по расчистке скопившегося на подворье навоза, проводятся силами государственных ветеринарных специалистов.

По данному факту Управлением Россельхознадзора в отношении Чаркина Ю. А. возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных».