В Орловской области производится достаточно овощей, круп и сахара

Руководитель Департамента сельского хозяйства региона Александр Шалимов сообщил, что в регионе в прошлом году произведено почти 2 млн тонн сахарной свеклы, 56 тыс. тонн картофеля, 3,3 тыс. тонн плодов и ягод.

30.03.2022 13:17:00

«В принципе, все эти продукты пошли на переработку и на прилавки наших магазинов. Можно сказать, что мы в регионе производим всю необходимую сельскохозяйственную продукцию», - подытожил в интервью ОГТРК Александр Шалимов.

Переработкой сельхозпродукции в регионе занимаются 220 предприятий, которые производят мукомольную, крахмальную продукцию, сахар и крупы, масло и сыр. Показатели по производству с каждым годом увеличиваются.

Запасы на складах также имеются. Ежедневно только одно сельхозпредприятие отгружает 100 тонн картофеля, как в торговые сети Орловской области, так и за ее пределы.

«На текущий год совместно с сельхозтоваропроизводителями ставим задачу получить 4 млн тонн зерна, 600 тыс. тонн масличных культур, ожидаем существенное увеличение по производству овощей, в том числе по овощам закрытого грунта», - отметил Александр Шалимов.