В Орловской области увеличилось количество жалоб на банки

В январе-марте 2023 года Банк России получил от жителей региона 563 жалобы. Это в два раза превышает количество обращений в аналогичной период прошлого года.

24.05.2023 10:57:00

Чаще всего орловцы обращались к мегарегулятору с вопросами, связанными с потребительским кредитованием. Это несогласие с условиями договора, навязывание услуг страховых компаний, проблемы с погашением долга и т.д. По сравнению с прошлым годом стало больше обращений на санкционные темы.

Чаще, чем год назад орловцы были недовольны и работой микрофинансовых организаций. В первом квартале этого года жалоб на МФО поступило 294 и это в шесть раз больше, чем в январе-марте прошлого года. Много вопросов было по поводу реструктуризации займов, уступки прав (требований), непредставления заемщикам копий документов. Санкционная тематика также присутствовала в жалобах на мирофинансовые организации.

А вот с вопросами по поводу работы страховщиков орловцы обращались в Банк России реже. Всего поступило 69 жалоб, и это на 4% меньше, чем в 2022 году. На уровне прошлого года осталось количество обращений, связанных с применением коэффициента бонус-малус – скидки за безаварийную езду. При этом в целом количество жалоб на страховые компании по поводу ОСАГО снизилось на 15% - поступило 53 обращения.

«Напоминаем, направить жалобу на финансовую организацию в Банк России удобнее всего через интернет-приемную на официальном сайте. У вас есть также возможность в любой момент получить онлайн-консультацию от специалистов Банка России в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Операторы чата 24/7 готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложной ситуации, пояснить значение того или иного термина и многое другое. Если же вам нужна информация справочного характера, вы можете задать вопрос оператору контактного центра, позвонив по короткому номеру 300», – говорит заместитель управляющего орловским отделением Банка России Игорь Злобин.

Фото https://vechorka.ru/media/photos/43/43986.jpg