В Орловской области в 88 населённых пунктах недоступна медицинская помощь

Из 2943 населенных пунктов региона, 88 с низкой плотностью населения - менее 100 человек-  оказались недоступны для оказания первичной медико-санитарной помощи согласно установленному Минздравом России нормативу.

07.11.2022 16:30:00

Об этом сообщается в региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», изменения в которую недавно внесло правительство Орловской области.

Как следует из документа, для оказания медицинской помощи жителям Орловской области действуют 53 медицинские организации. Из них первичную медико-санитарную помощь оказывают 35 организаций.

Недоступен для оказания такой помощи оказался населенный пункт с численностью населения свыше 100 человек в Свердловском районе. 10 недоступных населённых пунктов находятся в Менском районе, 8 – в Дмитровском районе, 7 – в Шаблыкинском районе, 5 – в Знаменском районе, 4 – в Корсаковском районе. Анализ расстояний от населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек до ближайших медицинских организаций показал, что в Орловской области также имеются населенные пункты вне зоны доступности медицинской помощи.

Фото https://medrussia.org/