В поселке Нетрубеж пересохли колодцы с питьевой водой

Заложниками критической ситуации с нехваткой воды и бездорожья оказались жители целого села в Колпнянском районе области.

25.09.2019 15:49:00
Дмитрий Синяков, «Гражданский патруль»

RtwV5rHBk0o.jpg

По требованию общественной организации защиты прав потребителей @civilpat прокурор Орловской области Иван Полуэктов потребует от администрации Колпнянского района организовать водоснабжение поселка Нетрубеж и отремонтировать подъезды к нему. В поселке, где нет центрального водоснабжения, высыхают частные колодцы. Ситуация усугубляется отсутствием дорог. Из ближайших альтернативных источников воды только родник, который бьёт в километре от деревни по бездорожью.

— Общий колодец в нашем селе давно заброшен и пересох, все меньше воды становится в частных скважинах, многие опустели. Живут здесь в основном пожилые люди, которые уже не в силах рыть новые колодцы или оплачивать бурение глубоких скважин. Местная власть никак не реагирует. Дорог нет. Ездить приходится через поле. Зимой и в дождь уехать или приехать почти невозможно. Жить в условиях ограниченного доступа к воде очень сложно, — написали жители поселка в коллективном обращении к правозащитникам.

Руководитель местного отделения «Гражданского патруля» в Орле Кирилл Ишков отметил, что жить в 21 веке без воды немыслимо.

— По обращению жителей составлена жалоба в прокуратуру Орловской области. Мы просим провести детальную оценку работы органов местной власти по факту бездействия, с принятием жестких мер прокурорского реагирования, в том числе выступить в суде с требованием о восстановлении нарушенных прав жителей, — уточнил правозащитник.

Всего на сегодняшний день в Нетрубеже проживает около сорока человек. Центральный колодец, построенный еще колхозом, перестал работать в конце 90-х. Все эти годы за водой люди ходят к источнику. А когда дорога раскисает или в бурю, просят у соседей с колодцем.

Дмитрий Синяков, «Гражданский патруль»