В Послании Президента стали главными проблемы демографии, здравоохранения и образования, борьбы с бедностью, а так же предложения по внесению изменений в Конституцию страны.

Президент России Владимир Путин 15 января выступил с Посланием Федеральному собранию РФ, в котором подвёл итоги работы правительства и обозначил стратегию развития страны на ближайший период.

15.01.2020 19:01:00

Владимир Круглый, член Совета Федерации ФС РФ от Орловской области:

«Сегодня состоялось очень важное и ожидаемое событие для всей страны - послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию.
Одними из его центральных тем стали проблемы демографии, здравоохранения и образования, борьбы с бедностью, а так же предложения по внесению изменений в Конституцию страны.
Своё послание Президент начал с самого важного и приоритетного - с проблем демографии. «Каждый шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать с точки высшего национального приоритета – народосбережения России», - отметил глава государства.

При этом озвучены беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, которые призваны изменить ситуацию в стране и увеличить коэффициент рождаемости до 1,7 к 2024 году. Так, программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, а право на материнский капитал предоставлено и семьям при рождении первого ребёнка. Глава государства также предложил увеличить маткапитал для семей на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Отрадно, что именно проблемы семьи становятся приоритетными, ведь они касаются большинства населения.
Ощутимыми мерами поддержки станут введение ежемесячных выплат для детей от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года и обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с первого по четвертый классы.

Для меня, как для врача, важной является тема здравоохранения. Президент отметил успехи в увеличении продолжительности жизни, впервые, в России достигнут показатель в 73 года. Однако сохраняются много проблем, и основная - это необходимость модернизации первичного звена, обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами, в том числе незарегистрированными в России. По словам главы государства, родители больных детей никогда больше не должны оказаться в ситуации, когда не могут легально купить нужные лекарства. Отмечу, что в комитете по социальной политике СФ уже подготовлен законопроект, который направлен на упрощение процедуры регистрации и оплаты незарегистрированных лекарственных средств.

Считаю, что очень значимыми являются поправки в Конституцию, предложенные Президентом, о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Также, глава государства предложил закрепить в основном законе страны индексацию пенсий, что безусловно скажется на качестве жизни людей «золотого возраста».
Все эти меры направлены на то, чтобы создать четко выстроенную систему поддержки россиян. Важность семейных ценностей должна стать естественной нравственной нормой. Главное в поставленных Президентом задачах - чтобы все жители России чувствовали себя в равных условиях.
Дан год на достижение результатов, ощутимых для каждого, и очень много будет зависеть от нашей компетенции и способности мобилизоваться. «В нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд - в профессии, в знаниях, в достижении благополучия», - отметил Владимир Путин.

Решение всех заявленных целей требует значительных ресурсов. И если мы их ставим, то способны добиваться результатов».