В России повысят размер пособия по уходу за первым ребенком

Правительство Российской Федерации планирует выделить около 8 млрд рублей на двукратное повышение пособия по уходу за первым ребенком.

09.06.2020 12:35:00

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на очередном заседании кабмина. Эти деньги будут выделены из резервного фонда Правительства. С 1 июня 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет вырастет с 3 375 рублей до 6 752 рублей.

Также премьер-министр напомнил, что правительством был принят комплекс социально значимых мер, в том числе увеличен максимальный размер пособия по безработице.

По словам Михаила Мишустина, потерявшим работу родителям установлены дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей. Для этого регионам будут выделяться средства в размере около 56 млрд рублей также из резервного фонда Правительства РФ.

По мнению эксперта кафедры “Трудовое право и социальное обеспечение” Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Лошкаревой Ирины, данные инициативы Правительства РФ ориентированы на поддержку граждан в нелегкие времена. Социальная природа этих нововведений позволяет говорить о том, что разработка новых проектов по улучшению благосостояния населения проходит в исключительно правильном русле.