В вузах могут увеличить число бюджетных мест по инженерным и медицинским специальностям

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам и регионам подготовить предложения по увеличению бюджетных мест в колледжах и вузах по наиболее востребованным медицинским специальностям, включая целевое обучение.

26.04.2023 14:13:00

Также Минздраву, Минобрнауки и Минпросвещения поручено разработать дополнительные меры по безусловному выполнению обязательств по трудоустройству выпускников медицинских вузов заказчиками целевого обучения, а также по выполнению условий договоров самими «целевиками».

«Сейчас мы должны производить продукцию, которую раньше импортировали. Она требует профессиональных работников, требует более точного инженерного труда, организации технологических линий и т. п. Второй момент связан с тем, что у нас сейчас большое внимание уделяется ВПК. Я думаю, более высокие зарплаты будут в отраслях, связанных с ракетостроением, в прогрессивных отраслях: химическая промышленность, IT, производство электромеханической продукции, производство металлов», — прогнозирует будущее инженерных кадров, которые станут готовить на бюджетных местах, заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Нужно также отметить, что еще в начале текущего года Министерство науки и высшего образования вышло с предложением отменить ЕГЭ по русскому языку для поступающих на инженерные специальности.

«Правда сдавать будущим инженерам ЕГЭ по русскому языку в школе всё же придется – экзамен нужен для получения школьного аттестата. Просто теперь высокие баллы по русскому языку не будут влиять на конкурсную ситуацию при поступлении», - заметила эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доцент Евгения Матвеева.

В Министерстве науки и высшего образования подчеркнули, что отмена ЕГЭ по русскому языку не означает, что русский язык для инженеров не важен. Все дело в том, что у школьников снизился интерес к физике. Нужно дать возможность детям больше времени уделять этому предмету в старших классах. За последние несколько лет средний балл ЕГЭ по физике снизился. Стало меньше ребят, выбирающих этот предмет. Сейчас физика стоит в рейтинге по популярности лишь на шестом месте.