Вице-спикер Орловского облсовета рассуждал о патриотизме

О патриотизме говорили в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина на конференции «Преемственность традиций патриотического воспитания в учреждениях культуры, общего и профессионального образования».

23.09.2021 13:08:00


Активное участие в обсуждении принял первый заместитель Председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин.

В работе конференции приняли участие работники библиотек, учителя и преподаватели школ, техникумов, вузов региона, учреждений дополнительного образования подростков и молодёжи, учащиеся, студенты, ветераны пионерского и комсомольского движения Орловщины, представители общественных организаций.

В своём выступлении вице-спикер сделал акцент на том, что патриотизм – это не слова, а поступки.

 

Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

«Если мы сегодня остановим любого человека на улице и спросим, что такое патриотизм, он не даст нам классического определения. У каждого будет своё видение. Я считаю, что патриотизм – это, в первую очередь, поступки. На что ты готов ради Родины? Патриотизм – это когда ты раньше думаешь о Родине, а потом о себе. Например, младший лейтенант в Перми, который оказался рядом с университетом в тот трагический момент. Он смело остановил парня с ружьём, хотя при себе имел только пистолет Макарова. Про настоящий патриотизм мне рассказывал отец в своих историях о войне, брат, который служил в горячих точках. Патриотизм детям, солдатам, соседу нужно демонстрировать на собственном примере, а не на словах».

 

В ходе мероприятия участники постарались выработать концепцию того, как всё же помочь взрослеющему молодому человеку в формировании понятий и представлений, связанных с патриотизмом, в осмыслении высших человеческих ценностей и идей.

В процессе дискуссии были подняты темы традиционных и инновационных подходов в организации патриотического воспитания. О том, как реализуется патриотическое воспитание на практике, рассказали на примерах поискового клуба «Дороги войны», Орловского государственного института культуры, центра «Патриот 57» и др.