Врач-уролог: стресс влияет на мужское здоровье

Говорят, что мужской организм реагирует на стресс не так, как женский. На какие симптомы стоит обратить внимание? И что такое синдром мужской раздражительности,– об этом и многом другом рассказал Максим Тыганов, врач-уролог.

10.11.2022 16:30:00

Как стресс влияет на мужское здоровье? Какие заболевания он может спровоцировать?

Безусловно стрессовые реакции оказывают негативное влияние на мужское здоровье.  Женщины более эмоционально подвижны, а мужчины привыкли переживать трудности самостоятельно, «переваривая» ситуацию в одиночку, поэтому мужской стресс чаще перетекает в хроническую стадию и переживают они его в большей степени сложнее.

Во-первых, при стрессе возникает гормональный дисбаланс. При наступлении стресса у мужчин увеличивается выработка гормонов адреналина и кортизола, на старте они помогают организму не сдаваться, однако если проблема, спровоцировавшая стресс не решается так быстро, как хотелось бы, кортизол начинает со временем угнетать тестостерон, что отражается на синтезе спермы – сокращается количество жизнеспособных сперматозоидов.

Во-вторых, стресс спазмирует кровеносные сосуды, тем самым ухудшается приток крови к половым органам и возникают проблемы с эректильной функцией. Получается, что к проблемам, спровоцировавшим стресс добавляются новые мужские вопросы и вместе с ними новые психологические травмы и страхи.

Гормональный дисбаланс, то есть падение уровня тестостерона провоцирует снижение либидо, преждевременную эякуляцию, прогрессирует онкозаболевания и другие состояния негативно сказывающиеся на здоровье мужчины. Также стресс приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы – атеросклероз, гипертоническая болезнь и другие, снижает продукцию эритроцитов.

Тестостерон отвечает не только за сексуальное влечение и половую функцию, но и за рост мышц и укрепление костных тканей, память и внимание. Мозг и мужская мочеполовая система тесно взаимосвязаны, поэтому игнорирование перемен в психоэмоциональном состоянии чревато многими проблемами.  

Какие какие симптомы должны насторожить мужчину?   

Повышенная раздражительность, избыточное потоотделение, утомляемость, снижение либидо, нарушение эректильной функции, преждевременная эякуляция, проблемы с мочеиспусканием, боли в области половых органов – должны насторожить пациента.

Если у мужчины имеются вышеуказанные симптомы, то следует обратиться к специалисту для назначения обследования.  

Что такое синдром мужской раздражительности? Как он проявляется и как часто возникает?

В основном он связан со снижением уровня тестостерона. Синдром мужской раздражительности может проявляться рядом симптомов, таких как агрессия, слезливость, раздражительность, тревожность. Может возникнуть чувство неопределенности и безнадежности, понизиться самооценка, снижается способность к самоконтролю, происходит резкая смена настроения.

Часто синдром мужской раздражительности сравнивают с женским ПМС, что неверно, так как он не имеет цикличности. Чаще синдром мужской раздражительности проявляется у мужчин после 40 лет. Считается, что именно в этом периоде у мужчин возникает андропауза – возрастной андрогенный дефицит. Но может начинаться и раньше, в зависимости от ряда факторов: питание, занятие спортом, регулярные половые контакты, употребление алкоголя, наличие хронических заболеваний и другие. 

Что поможет мужчине снизить уровень стресса?

Универсального способа борьбы со стрессом нет, здесь все индивидуально. Людей объединяет в стрессовом состоянии то, что у всех наступает апатия, то есть ты перестаешь жить совей жизнью. Важно заставить себя вернуться к привычным делам и хобби: спортзал, йога, чтение. Разговор с близким человеком или специалистом поспособствует выходу из тревожного состояния, главное не замалчивать проблемы. Лучше всего на этот непростой период полностью отказаться от алкоголя и кофе, от любых стимуляторов настроения и продуктов, влияющих на центральную нервную систему и работу мозга.

Что касается лекарственных средств, то они могут оказывать как отрицательное воздействие, так и стимулировать половую систему. Но самолечение или неправильное лечение может приводить к прогрессии заболевания и ухудшить состояние мужчины. Поэтому лучше обратиться к специалисту для постановки правильного диагноза и выбора тактики лечения конкретного пациента.

  Как часто мужчине нужно проходить скрининг?

Обследование у врача должно проводиться как минимум один раз в год. Если пациент отмечает у себя какие-либо отклонения в сексуальной жизни, резкие смены настроения и другие факторы к этому добавляются исследования гормонального статуса мужчины по назначению специалиста, он же определяет кратность.

Основными для мужчин являются: тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин и УЗИ органов мочеполовой системы. А всем мужчинам после 40 лет в обязательном порядке следует проходить скрининг на онкопатологию предстательной железы, а именно – сдавать кровь на простатспецифический антиген.

Фото https://persen.ru/file/articles/big/