Второе образование в вузе тоже стало бесплатным

Уточнён перечень специальностей на 2022 год, на которые можно поступить и учиться за счёт бюджета, даже если у вас уже имеется диплом о высшем образовании.

18.02.2022 10:57:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – сейчас стало известно, где и по каким специальностям можно получить второе высшее образование в области искусств за счёт бюджета.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в 2022 году примет абитуриентов для получения бесплатного второго высшего образования по специальностям «Режиссер кино и телевидения» и «Звукорежиссер». Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова откроет приём по специальностям «Композиция», «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», «Режиссура театра». Об этом сообщил проректор вуза Денис Быстров.

За вторым высшим образованием в области искусств можно обратиться в любой из десяти профильных вузов: Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; Российский институт театрального искусства – ГИТИС; Театральный институт имени Б. Щукина; Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина; Школа-студия МХАТ; Российская академия музыки имени Гнесиных; Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского; Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова; Литературный институт имени А.М. Горького.

Для поступающих будут предусмотрены творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. Зачислять будут лучших на конкурсной основе.