Выпускникам школ разрешат менять перечень предметов ЕГЭ

Министерство просвещения собирается изменить порядок проведения ЕГЭ. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Если он будет принят, то изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

08.02.2023 13:06:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в Министерстве просвещения приняли решение изменить порядок проведения Единого государственного экзамена.

Что планируется изменить? Выпускники 11 классов смогут менять перечень предметов ЕГЭ, если они по каким-то причинам передумали. Окончательно определиться со списком дисциплин нужно будет за две недели до даты экзамена. Школьники смогут также поменять уровень ЕГЭ по математике. Например, если в заявлении они указали профильную математику, а потом решили сдавать базовую, нужно будет просто изменить заявление.

Выпускникам разрешат менять сроки сдачи экзаменов, если на это есть основание. К списку уважительных причин относится, например, болезнь. Для изменения сроков сдачи нужно будет предъявить документы, подтверждающие уважительность причин.

Итоговое сочинение в 11 классах в дополнительные сроки предлагается перенести на апрель вместо мая. Его хотят проводить во вторую среду апреля.

И ещё одно изменение касается военнослужащих. Те, кто служит по призыву или по контракту и собираются поступать в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ непосредственно в месте службы.

Заявление с новым перечнем предметов или новыми сроками участия в ЕГЭ нужно будет подавать в государственную экзаменационную комиссию.

Напомним, что согласно действующему порядку проведения ЕГЭ, последний день подачи заявления с указанием перечня предметов – 1 февраля. После этого дня что-то менять в заявлении можно только при наличии уважительных причин. Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что для поступающих в вузы на инженерные специальности хотят отменить ЕГЭ по русскому языку. Для поступления достаточно будет предоставить результаты по профильной математике, физике и информатике. При этом русский язык будет учитываться вузами в качестве дополнительного предмета. Правда сдавать будущим инженерам ЕГЭ по русскому языку в школе все же придётся – экзамен нужен для получения школьного аттестата. В Минобрнауки назвали предстоящие изменения «революционной мерой для вузов», но эксперты считают, что это позволит повысить качество подготовки школьников по физике и повысит престиж этого предмета.

В 2023 году, если не будет каких-либо исключительных ситуаций, то основной период ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 1 июля. Первыми будут сдавать экзамены ребята, выбравшие географию, литературу и химию. Досрочный период запланировано провести с 20 марта по 19 апреля, а дополнительный пройдет с 6 по 12 сентября.

Фото https://студенту.рф/uploads/posts/