За разбитый деревом памятник на могиле Ливенский суд обязал заплатить местную администрацию

В селе Вязовая Дубрава Ливенского района приехавшая на могилу отца дочь обнаружила, что памятник на могиле завален, ограда деформирована и отломана, керамическая плитка повреждена. Все эти разрушения принесла берёза, которая упала на кладбище.

25.11.2022 16:37:00

Женщина обратилась в суд, чтобы администрации Ливенского района и Навесненского сельского поселения возместили ей ущерб, нанесённый деревом. Она оценила повреждения в 64510 рублей. И, кроме того, просила суд обязать спилить на кладбище 9 берёз, которые, по её мнению, также могут упасть и повредить могилы.

Администрацию района суд признал ненадлежащим ответчиком, так как полномочия по уходу за кладбищем возложены на администрацию Навесненского сельского поселения. Представитель местного органа власти не согласился с суммой иска и попросил суд назначить экспертизу, чтобы оценить ущерб.

В итоге суд частично удовлетворил требования женщины. Навесненсая администрация возместит ей 55 500 рублей ущерба, и также понесёт расходы по оплате заключения эксперта – 12780 рублей.

Что касается берёз, то их по заключению специальной комиссии, признали здоровыми деревьями и рубить не будут.