За «шипы» накажут

С этого года знак «Шипы» обязателен для всех автомобилей с шипованной резиной. Наш корреспондент узнала, как правильно расположить этот знак на транспорте  и каким он должен быть по ГОСТ.

15.11.2017
Елена Васильева

Собственно, этот знак был нужен и раньше, только вот мало кто его устанавливал, поскольку у сотрудников ГИБДД к его отсутствию претензий  не было. Но всё поменялось весной этого года. В основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения были внесены изменения. Теперь знаки «Шипы» и  «Неопытный водитель» обязательны для всех. За отсутствие такой наклейки водителю придётся заплатить штраф 500 рублей.
А зачем же
он нужен?
Часто автолюбители задают вопрос: «А зачем вообще нужен этот знак?». По мнению сотрудников ОГИБДД,  знак «Шипы» может позволить избежать ДТП.
— Водитель транспортного средства, движущийся за машиной с шиповкой и видящий наклейку «Шипы», обязан максимально увеличить дистанцию между собой и впереди идущим автомобилем, — пояснила Наталия Николаевна Бахтина, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД. —  При резком торможении водитель сможет избежать столкновения с другим автомобилем.
Бывает, на дороге мы сталкиваемся с такой ситуацией, что из шипованной резины  могут вылетать шипы. В данной ситуации отлетевший от машины шип может попасть прямо в лобовое стекло транспорта, следующего за ней. Если установлен знак «Ш» на автомобиле, то большая дистанция между участниками дорожного движения снизит риск таких ситуаций и снимет с вас, как с водителя, любую ответственность за порчу чужого имущества.
Как должен
выглядеть знак «Шипы»
по ГОСТ
По ГОСТ каждая сторона треугольника должна быть равна, как минимум, 20 сантиметрам, а оптимальная ширина красной оборки – в 10 раз меньше стороны фигуры (как минимум, 2 см). Как правило, в автомагазинах продаются наклейки нужного размера. Приобретать и приклеивать маленький треугольник нет смысла, поскольку юридически он будет считаться недействительным, а водителю в связи с этим может быть выписан штраф.
Куда разместить наклейку?
Строгого стандарта в расположении значка не существует, однако в правилах эксплуатации транспортных средств примерно указано, куда клеить знак «Шипы». Размещать наклейку следует на заднем стекле машины, при этом она должна быть хорошо видна другим участникам дорожного движения. Точное местоположение значка можно корректировать по своему усмотрению и в зависимости от особенностей транспортного средства. Однако специалисты рекомендуют размещать его в левом верхнем углу автомобиля. По их словам, это не закрывает обзор водителю.