Забитая водосточная труба устроила потоп в квартире жительницы Ливен

Хозяйка пострадавшей от залива квартиры подала иск на управляющую компанию.

14.09.2021 13:44:00

Июньские летние дожди этого года принесли жительнице Ливенского района не радость, а огорчение. С потолка в её жилище полил настоящий ливень. В результате появились протечки на потолках и стенах во всех комнатах, в ванной, в коридоре, отошли от стен обои, был повреждён светильник на потолке.

Комиссией, которая составляла акт о затоплении, рыночная стоимость причиненного материального ущерба оценена в 148000 рублей.

Как установила та же комиссия, причиной ЧП стали повреждение кровельного покрытия дома и неработающая водосточная воронка, забитая различным хламом.

Женщина обратилась в Ливенский суд, дабы взыскать ущерб с управляющей компании ООО «Жилком», которая обслуживает их дом. В суде стороны пришли к мировому соглашению. Коммунальщики не стали отрицать свою вину и предложили добровольно выплатить хозяйке квартиры ущерб, включив в эту сумму и стоимость подготовки услуг по подготовке отчёта – всего 171 000 рублей. Рассчитываться с женщиной управляющая компания будет частями в течение трёх месяцев.