Жительница Ливен «помогла» приватизировать квартиру знакомому на 80 тысяч рублей

Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел Ливенский районный суд. На скамье подсудимых оказалась жительница города, которая совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

20.03.2023 13:35:00

Пострадавшим оказался знакомый дамы, которому нужно было приватизировать жильё.

В июле 2022 года он рассказал об этой проблеме своей знакомой, которая заверила, что может помочь ему в оформлении документов для приватизации и посоветовала ему оформить кредит для получения денег, необходимых для процесса приватизации.

При этом женщина, как установили следствие и суд, не планировала помогать знакомому с оформлением документов для приватизации. Она сама проводила мужчину в отделение одного из банков, где он по ее указанию оформил на свое имя договор потребительского кредита. Ему выдали банковскую карту, на счете которой находились 50 000 рублей. Он также оформил договор потребительского кредита на карту «Халва» с балансом в 30 000 рублей.

Обе карты он затем передал своей «помощнице» и сообщил ей пин-код от каждой карты. Аферистка же попросту похитила деньги с чужих кредиток, частично обналичив их в банкомате, а частично оплатив ими собственные покупки. Таким образом, сочли следствие и суд, женщина путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 80 000 рублей. В судебном заседании она виновной себя признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Фото https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/