Не будет школ без душевых

Большинству ливенских общеобразовательных школ не удалось пока получить лицензию на образовательную деятельность.

02.06.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1126 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Общеобразовательные школы города получают лицензии на образовательную деятельность раз в пять лет. Срок очередного лицензирования подошел в нынешнем году. И тут- то большинство  директоров настиг подводный камень под названием «санитарные нормы»
- Ни одна школа города за исключением школы №2 не может получить лицензию, поскольку условия учебы, которые в ней созданы не отвечают принятым пять лет назад санитарным правилам, – сообщил начальник Ливенского территориального отделения Роспотребнадзора В.И. Сальков.
Требования санитарных правил сложны и многообразны. Скажем, лицей и гимназия могут лишиться  своего статуса и вновь стать обычными школами, потому что учащиеся занимаются в них в две смены. А в лицеях и гимназиях по правилам может быть только одна смена.
На питание школьников в Ливнах тратят 22 рубля, а по нормам нужно тратить 60-70.
Санитарные правила требуют, чтобы в каждой школе была душевая, медицинский кабинет и стоматологический кабинет, горячее водоснабжение. Такими условиями не может похвастаться ни одна школа нашего города.  
- Положение с лицензированием школ в Ливнах достаточно серьезное, – отметил на совещании глава города В.П. Ашихмин. – До сентября нужно исправить все отмеченные экспертами недостатки. А сделать это чрезвычайно трудно.
И трудность не только в отсутствии средств. Все школы города располагаются в зданиях, построенных в прошлом и даже позапрошлом веке. А зданию школы №9 уже исполнилось 202 года. Перестроить его практически невозможно. А если санитарные требования не будут выполнены, школа лишится лицензии и директор ее будет вынужден уплатить солидный штраф.
В общем, положение — хуже нет. И выхода из него городские власти пока не нашли.



написать комментарий