Учителя бывают разные…

17 сентября в школе №1 состоялось заседание клуба «Зеленая лампа». Круглый стол был приурочен к Году учителя в России и прошел под девизом «Образ учителя в современной отечественной литературе».

22.09.2010   Культура   0 коммент.   844 просм.    Автор: Юлия Нетесова

Заседание клуба «Зеленая лампа».

Участники попытались сравнить образ современного учителя с персонажами из книг А. Алексина «Безумная Евдокия», А. Лиханова «Благие намерения», В. Быкова «Обелиск» и других. Именно учитель оставляет большой след в душе каждого человека.
На заседании клуба обсуждались различные вопросы, характеризующие как личность учителя, так и его внутренний мир.
— Был ли в вашей жизни случай, который определил выбор профессии?  — спрашивали ученики своих педагогов. Отвечая на этот вопрос, многие преподаватели школы №1 вспоминали свою первую учительницу, которая сыграла не последнюю роль в определении будущей профессии.
— Приходилось ли вам, как героям повести, сдавать «дополнительный» экзамен на профессиональную пригодность? Считаете ли вы, что учитель — это особая профессия, к выбору которой нужен особый подход и почему? Когда в жизни общества случаются глобальные катаклизмы, такие как война, усиливается ли роль определенных профессий, например, профессии учителя? Вопросы сыпались как из рога изобилия. Причем, некоторые из них ставили в тупик не только учеников, но и учителей. Многие из них изначально предвкушали жаркое обсуждение, иногда сталкивались интересы разных поколений. Поступки персонажей осуждали и поддерживали, но в целом сошлись во мнении, что однобоко судить поступки людей, живших в тяжелые годы нельзя.  
В любых профессиях есть люди разные. Как гласит русская пословица: дерево и учитель познаются по плоду.
Каждый художественный образ  дает различные уроки, согласно времени и обстоятельствам, уроки доброты, мужества, ответственности, любви. Персонажи книг являются литературным образцом для многих учителей. Современный преподаватель должен «заложить» семя, для того, чтобы из него выросло большое дерево с красивыми длинными ветвями, подразумевая разностороннее развитие личности ученика и его тягу к новым знаниям. Увлекая за собой в мир знаний, он сможет найти ключ к сердцу каждого ученика, научит его как не теряться в мире и человеком стать. Мечтайте и вы вписать свою историю в летопись школы.



написать комментарий