В стране «Зазеркалье» Сергея Животова

В четверг, 5 ноября в Ливенском краеведческом музее прошло открытие выставки работ члена Союза художников РФ и Международного художественного фонда Сергея Животова. Такого нового и современного направления в живописи ливенцы, да и стены музея еще не видели.

10.11.2010   Культура   0 коммент.   1219 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -С. Животов с директором детской художественной школы Е. М. Сапрыкиной в выставочном зале.

С. Животов с директором детской художественной школы Е. М. Сапрыкиной в выставочном зале.

Тридцатичетырехлетний Сергей Животов уроженец нашего города. В Ливнах он окончил художественную школу. Здесь получил специальность — литье черных и цветных металлов в Ливенском политехническом колледже. Но творческая натура и художественный талант одержали над Сергеем верх. Через год после окончания колледжа юноша поступил в Орловский педагогический университет на художественно-графический факультет, параллельно участвуя в съемках фильма «Мытье времени» в качестве художника — постановщика и актера.
После окончания вуза в 2002 году Сергей переехал в Москву, где работает и живет сегодня.  
— Конечно, моей главной целью было участие в различных выставках, — рассказывает Сергей. — Это были и всероссийские, и международные и персональные выставки. Официально я работал в театре в качестве художника – декоратора.
Служба в театре наложила свой особый отпечаток и на работы молодого художника. Как говорит сам Сергей, ему стала интересна жизнь актеров за кулисами. Поэтому актрисы стали главными натурщицами и музами художника.
— Каждому живописцу важно найти себя, свой стиль, — делится Сергей. — Я принципиально не пишу натюрморты и пейзажи. Для меня это скучно и неинтересно. Меня интересует человек — мужчина и женщина.  И я думаю, что сейчас нашел свой собственный почерк.
Одной из главных и судьбоносных работ художника стала картина «Сталкер», исполненная в стиле авангардизма. Как признался Сергей, он думал ее уничтожить, так был не уверен в себе. Но художник решил сфотографировать работу, и выложил ее в Интернет.
— И там, представьте себе, картину заметили. Ее купил Новосибирский музей мировой погребальной культуры. И это событие стало точкой отсчета в моей творческой деятельности.
Но творческие поиски художника не ограничиваются только живописью, графикой и декорацией. Сергей занимается музыкой, играет на гитаре, поет в собственной группе, сейчас записывает альбом. Пишет стихи и прозу. Уже вы-шли в печать две книги ливенского художника, обе они лирические, о любви.
Сергей Животов активно занимается фотографией, а также пробует себя в скульптуре и работает с глиной. Помимо всего этого Сергей участвует в ТВ-проектах и снимается в кино. Творческий путь художника подразумевает интерес ко всем видам искусства и творчества.
— Я готов учиться, и открыт для всего нового, — заявляет он.
В свой родной город Сергей Животов привез около 30 работ, объединенных одним названием «Зазеркалье». Как говорит сам художник, это творческий отчет за 10 лет.
— Картины выполнены в разных стилях и жанрах. Это и абстракционизм, кубизм и импрессионизм. Но приоритетна для меня реалистическая живопись.
Здесь представлены и любимые для Сергея портреты муз — актрис Аллы Караватской и Юлии Романюк, женские и мужские фигуры, изображения геометрических фигур. Все картины изобилуют буйством цвета и красок. Здесь не-обычные формы и размеры. Но именно это и привлекает. Вместе с интересной техникой исполнения, картины наполнены смыслом и понятны каждому.
— Это свежее, современное веяние в живописи, особенно для нашего города, — признались ливенские художники, которые были на выставке.
Необычно и то, что Сергей организовал музыкальное сопровождение для открытия своей выставки, пригласив для этого ливенских музыкантов из группы «Замки». Песни в исполнении солистки Ларисы Хворовой добавили выставке необычность, и внесли еще большую современную и стильную нотку.
У Сергея сейчас много творческих замыслов. По признанию художника, он планирует свой концептуальный проект, основой которого будут портреты рок-музыкантов.
— Хочется уйти от маленьких размеров. Буду выполнять трех- четырехметровые работы.
С ливенской публикой Сергей Животов тоже прощаться не собирается. В будущем художник планирует привезти не только новые картины, но и видеоролики фильмов, в которых он успел сняться.



написать комментарий