Директор ТВ «Речица» любит работать по воскресеньям

На днях директору товарищества на вере «Речица» Дмитрию Дмитриевичу Шалимову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».

10.02.2011   Общество   0 коммент.   1223 просм.    Автор: Ксения Некрасова

В Речице Дмитрий Дмитриевич Шалимов работает четырнадцать лет. А о работе в сельском хозяйстве мечтал с самого детства.
- Мой отец трудился бригадиром полеводческой бригады, – вспоминает он. – Старший брат поступил учиться  в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. У меня и мыслей не было о том, что я могу выбрать городскую профессию.
Даже в аспирантуре Дмитрий Дмитриевич оставаться не захотел, настолько городская жизнь его не устраивала. Говорит, что хорошо ему дышится и хорошо живется только  в окружении полей. Самое любимое время общения с землей и природой – суббота и воскресенье. В эти дни никто не тревожит директора звонками и посещениями, и можно свободно заняться любимым делом – объездом местных угодий…
Впрочем, это лирика – звание заслуженного работника сельского хозяйства дают не за теплые чувства, а за хорошие производственные результаты. Несмотря на любовь к родной природе, хозяин из сельского паренька Димы Шалимова получился толковый и жесткий. Под его руководством ТВ «Речица» стало одним из лучших хозяйств Ливенского района. Есть у него два девиза:  работа в хозяйстве никогда не кончается и хозяйство обязательно должно быть многоотраслевым.
- Если какая- то отрасль сегодня убыточна,  не стоит торопиться расставаться с ней, - говорит он. - Скорее всего, через некоторое время все изменится.
Два года назад  убыточным было свиноводство. Но Шалимов не стал ликвидировать свиноферму. Вместо этого он сам и специалисты хозяйства поработали над тем, чтобы удешевить рационы животных. Больших убытков удалось избежать, а через два года свинина стала давать прибыль.
В прошлом засушливом году зерновых собрали на 40% процентов меньше, чем рассчитывали. Но работники ТВ по-прежнему получают неплохую зарплату, и в хозяйстве есть деньги на покупку семян. Выручает молоко. А ведь несколько лет назад Д.Д. Шалимову советовали не возиться с реконструкцией ферм, все равно убыток будет.
А сейчас речицкие буренки дали в январе 61 центнер молока против 36 в прошлом году.
Кстати, и корма они доедают прошлогодние. В 2009 году  кормов в Речице запасли столько, что хватило кормить скот в засушливый год.
- Конечно, это не слишком хорошо, так долго хранить корм, - говорит Дмитрий Дмитриевич. – Но при нынешней неустойчивой жизни приходится перестраховываться, иначе не выживешь.
Говоря о неустойчивости жизни, Шалимов имеет в виду не капризы погоды, а экономическую нестабильность, в которой приходится вести хозяйство. Вот в нынешнем году  в очередной раз возросли цены на горючее и удобрения. А в ТВ «Речица» удобрения купили еще в сентябре по старой цене.
-Я прикинул и угадал, что нефтяники обязательно поднимут цены, - лукаво улыбается Дмитрий Дмитриевич. - Вот и поторопился.
Цены особенно заботят руководителя сельхозпредприятия. Ту же самую гречку ТВ «Речица» продает по цене 25 руб. за кг. И то, что она, дойдя до прилавка, стоит 90 рублей и выше, директора  возмущает. Это какую же цепочку посредников кормят селяне своим трудом! Вот где несправедливость современной жизни, с которой следовало бы бороться нынешним властям.
До пенсии Дмитрию Дмитриевичу далеко, но наследников своего дела растить уже надо. В семье Шалимовых три дочери. Две старших — близнецы — учатся в Орловском аграрном университете. Выбрали мамину профессию. Супруга Дмитрия Дмитриевича работает бухгалтером. И дочки собираются стать бухгалтерами. Младшая еще учится в седьмом классе.
Как все, кому дорого российское село, Дмитрий Дмитриевич мечтает о том, чтобы вступила, наконец, в действие программа продовольственной безопасности государства, гарантирующая динамичное развитие рынка российских сельхозпродуктов.
Для таких как он, это не просто слова – это линия жизни.



написать комментарий