Брошенные дети стали нужными

В Ливнах решилась судьба двух грудных малышей, которые в разное время остались брошенными своими родителями. Одного из них усыновляет ливенская семья, а другого с большим трудом вернули обратно родные мама и папа.

10.02.2011   Общество   0 коммент.   1183 просм.    Автор: Марианна Селищева

Читателей нашей газеты взволновала судьба мальчиков, о которых мы писали в разных номерах «Уездного города».  Ливенцы звонили к нам в редакцию, чтобы узнать, где сейчас находятся малыши, чем им можно помочь. «Как нам забрать ребеночка себе?», «Малышей отправили в дом малютки или нашлись для них родители?»- с такими вопросами обращались жители нашего города. Мы не могли не узнать и не написать о том, как же сложилась судьба у мальчиков нескольких месяцев  отроду.
Напомним, что первый грудной мальчик Кирилл оказался в детском отделении ЦРБ  еще в ноябре прошлого года. Малыша родная мама оставила сразу после рождения.
- До этого ребенка у женщины было еще шесть детей, - рассказывает начальник отдела опеки и попечительства городской администрации Нина Кузьминична Дмитриева. – И на всех детей ее лишили родительских прав. Двоих усыновили ливенские семьи, трое отправлены в интернат. Шестого своего ребенка она воспитывала до трех лет, но и на него ее тоже лишили родительских прав. Когда же она родила седьмого, сразу из роддома позвонила к нам в отдел, и написала отказное заявление.
Так и попал новорожденный Кирилл в детское отделение больницы.  Там за ним ухаживал медперсонал, который души не чаял в этом славном малыше. Но в канун Нового года в отдел опеки пришла семья, которая пожелала усыновить малыша.
- В этой семье есть уже дети, две девочки-близняшки подросткового возраста,  - говорит Нина Кузьминична. – Но они очень захотели взять себе маленького. И когда мы беседовали с будущими родителями и с сестрами, девочки сказали: «Отдайте нам, пожалуйста, малыша, мы будем его любить и помогать родителям во всем».
По славам начальника отдела опеки и попечительства, семья, которая пожелала забрать малыша, изучалась со всех сторон. Учитывались и бытовые условия, и психологические особенности всех членов семьи. Специалисты беседовали с соседями.  
- Положительные характеристики позволили определись малыша в эту семью, - говорит Нина Кузьминична. – Сейчас он уже живет в новом доме, со своими родителями. Правда, не все документы готовы, поэтому над мальчиком пока оформлена временная опека на месяц. Но это вопрос буквально нескольких дней.
Не так просто определялась судьба другого полуторамесячного малыша, которого пару недель назад, с непонятной целью принесли в отделение милиции родные бабушки. Его пожелали вернуть домой родные мама и папа.
14 января в дежурную части милиции пришли две женщины, как потом оказалось, бабушка и прабабушка малыша, принесли ребенка.  Объяснили свой поступок тем, что мама мальчика уехала в неизвестном направлении, а им такая обуза не нужна. Мальчика временно до выяснения всех обстоятельств определили в детское отделение больницы.
Но на следующий день после того, как сообщение о брошенном малыше появилось в СМИ, в отделе опеки и попечительства сразу появились родители мальчика Нелли Николаенко и Денис Макаревич.
- Молодые родители просто не могли понять, как такое могло произойти, что родные бабушки отказались от внука, с которым мама и папа попросили временно посидеть,  - рассказывает Нина Кузьминична. - Как позже оказалось, в этой семье огромный конфликт. Бабушка и мама девушки категорически против зятя,  только вот почему в этой ситуации оказался крайним ребенок, непонятно.
Не может оправдать поступок своих родных и сама Нелли. Восемнадцатилетняя мама никак не может понять, как мама и бабушка, которые  ее воспитали, могли оставить ее ребенка на произвол судьбы.
-  Конфликт у нас в семье возник давно, - говорит девушка. – Мои родные были против того, чтобы я жила с отцом моего ребенка. 2 декабря, именно в тот день, когда я родила сына, мама с бабушкой без моего ведома выписали меня из квартиры. После выписки из роддома оказалось, что у меня больше нет жилья.
Пришлось Нелли и Денису идти искать себе съемное жилье. А ребенка на время родители оставили с бабушкой и прабабушкой. И в тот же день, как оказалось, эти бабушки и решили определить дальнейшую судьбу своего внука.
- Вечером по телевидению я узнала, что неизвестный ребенок оказался брошенным в милиции двумя бабками, - рассказывает Нелли. – А  когда моего сына показали, я просто была в шоке.
На следующий день молодые родители и обратились в отдел опеки. Там Нелли и Денису помогли оформить все документы на ребенка, установили отцовство. Теперь мальчик носит имя Богдан Макаревич. Малыша и его маму зарегистрировала у себя в доме в селе Крутом мать Дениса.  За то время, пока двухмесячный мальчик находился в больнице, родители нашли съемное жилье и купили все необходимое для своего ребенка. Но вот только пойти на разговор со своей мамой и бабушкой Нелли так и не удалось.
- Я просто не понимаю, о чем мне разговаривать с людьми, которые выкинули своего внука, - со слезами на глазах говорит восемнадцатилетняя девушка. – Они только обещают, что все равно не дадут нам с моим мужем жить. Я хотела детские вещи и коляску из их дома забрать, а они мне даже этого не дали. Пришлось все новое покупать. Они сказали, что любыми способами лишат нас родительских прав. А сами оформят опеку, чтобы деньги получать.
Наверное и прокуратуре, и милиции ещё предстоит дать правовую оценку поступка двух женщин. С моральной точки зрения их поведение не выдерживает никакой критики.
После двухнедельной разлуки малыша с родителями, его судьба все же решилась. В пятницу, 4 февраля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Ливенского района. Вопросов к молодым родителям было много.  Члены комиссии, куда вошли представители администрации, специалисты отдела опеки и попечительства и отдела по делам молодежи района, узнавали, будут ли созданы все условия для ребенка в этой семье, и на какие средства они будут жить. Но после продолжительной беседы было вынесено решение: дать шанс молодым родителям. Правда, все службы пообещали, что за этой семьей будет вестись контроль.
- Мы очень любим своего ребенка, - сказали Нелли и Денис. – И мы сделаем все, чтобы он был счастлив с нами.
Надеемся, что слова молодых ливенцев на деле окажутся не пустыми.  Хотелось бы чтобы и у Богдана, и у того мальчика, которого приняла новая семья, судьба сложилась удачно, и чтобы эти дети никогда больше не почувствовали себя брошенными и ненужными.



написать комментарий