Домашний музей боевой техники

Целая коллекция техники времен Великой Отечественной войны хранится в домашней коллекции ливенца Альберта Захарова. Все эти маленькие сборные самолеты, танки и автомобили, точные копии своих знаменитых оригиналов, сорокалетний мужчина собирает на протяжении всей своей жизни.

19.02.2011   Культура   0 коммент.   764 просм.  

- Еще с детства я этим увлекся, - рассказывает Альберт. – Но раньше был дефицит таких моделей. Продавали только ГДР-овскую технику. Да и то по сравнению с современными сборными моделями она была слишком простая.
Потом Захаров это увлечение забросил. Казалось бы, на этом детская страсть к сборным самолетикам и закончилась. Но уже в медицинском институте в Смоленске, где на врача-стоматолога учился ливенец, увлечение моделями боевой техники получило новый импульс.
- Мой сосед по общежитию тоже собирал модели различной техники, - говорит Альберт. – Так и я опять пристрастился. Долгими вечерами после учебы уже вместе рассматривали и обсуждали модели.
Вот и переросло это детское увлечение в серьезное хобби стоматолога Альберта Захарова. Сейчас в домашней коллекции ливенца около ста немецких и советских самолетов, танки, наши знаменитые боевые машины.  
- Я собираю только технику времен Второй мировой войны, нашу и немецкую, - рассказывает мужчина. – Но увлечение не заканчивается сборкой моделей техники. Я изучаю все технические характеристики. Бои, в которых эта техника использовалась. А дальше заказываю нужную модель в Интернете. Ведь у нас в городе в продаже таких моделей просто нет.
После покупки коробочки с деталями самолета или танка, начинается волшебство. Обычно на сборку одной модели у Альберта уходит от одной до двух недель. Но как признается мужчина, все зависит от настроения.  
- Бывает, душа не лежит заниматься сборкой, откладываю до последнего, - делится стоматолог. – А иногда, прямо загораюсь, и хочется сделать побыстрее. Жена иногда проснется ночью, на часах три, а я не сплю. Свои самолеты собираю.
Работа очень кропотливая. Детали техники иногда такие мелкие, что требуют огромного усердия, чтобы их собрать. Сам же готовый самолет размерами тоже невелик, всего около 20 сантиметров в длину, и 10 – в высоту. Но собрать детали самолета – это полдела. Дальше идет его покраска. Здесь работа еще кропотливее.
- Приходится подбирать цвета, - рассказывает Альберт. – Да и краски специальные нужны. Тоже покупаю, когда в Орле, иногда брату в Москве заказываю. Так и получается целая законченная цветная модель. Например, «Катюша» с пушкой, точная копия своего настоящего оригинала.
Но в последнее время, по признанию мужчины, ему стало не интересно собирать голые модели. Сейчас Альберт из своей техники создает целые сюжеты военных лет. Последняя, но еще незаконченная работа «Взятие Берлина». Альберт сейчас работает над крепостью. Здесь уже использует подручные материалы: пластиковые панели, деревянные балки, бамбуковую пробку.
- Все сюжеты я составляю по настоящим фотографиям, которые ищу  в Интернете, - говорит ливенец. – В планах на будущее — реконструкция блокады Ленинграда. Ну и конечно, сюжет освобождения Ливен, если найду подходящую фотографию, где бы была запечатлена боевая техника.
Возможно, если все планы воплотятся в реальность, в квартире у Альберта Захарова разместится маленький домашний музей, в коллекции которого будет и работа, посвященная освобождению нашего города.



написать комментарий