Призыв с продолже- нием

С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Самой обсуждаемой темой у призывников является возможность продления срока призыва до 31 августа.

06.04.2011   Общество   0 коммент.   972 просм.    Автор: Марианна Селищева

- Этот вопрос пока находится на рассмотрении в Госдуме, - говорит Андрей Анатольевич Юрков. – И поспешных выводов делать мы не будем.
Такое возможное новшество вызвано изменениями в работе частей. Теперь обучение новобранцев будет проходить в три этапа по три месяца, и набор будет проходить три раза в год – в апреле, августе и декабре.
Но пока этот вопрос депутаты не рассмотрели; сообщается, что против такой инициативы выступила администрация президента.
Сроки призыва еще точно не определены, зато известно, в каких войсках уже ждут новобранцев. Ливенские парни в этом году пополнят ряды всех родов войск Западного округа. Новобранцы попадут в военные части в городах от Мурманска до Воронежа и от Смоленска до Нижнего Новгорода. Восемь ливенских ребят пойдут служить в почетные президентские войска.
- Не будет только призыва в пограничные войска и в морской флот, - говорит начальник отдела военного комиссариата Орловской области по городу Ливны Андрей Анатольевич Юрков.
Предпочтение будет отдаваться парням с дипломами специалиста. Как говорит Андрей Анатольевич, они уже имеют базовый уровень знаний, чтобы легко и быстро освоить современную технику, которая поступает на вооружение армии.
- Кроме того, такие солдаты становятся своеобразными авторитетами и лидерами в армейской среде, к ним тянутся другие бойцы, - говорит военком. – Мы готовим специалистов и в автошколе. По количеству ребят, выучившихся вождению, мы находимся на втором месте в области после Орла.
Сотрудники военного комиссариата убеждают призывников отказаться от попыток отлынивания от службы, собрать необходимые документы и прийти на призывной пункт. В прошлую призывную кампанию 38 ливенских парней скрывались от сотрудников военкома.
- Хочется предупредить призывников, что за уклонение от службы в армии призывнику уголовную ответственность, - говорит военком. – И попасть за решетку за это, было бы очень глупо.
Законные же основания для отсрочки от службы остались прежними – учеба в вузе, плохое состояние здоровья, наличие родственников, требующих постоянного ухода.  Правда, по словам военкома, доказать последнее сейчас стало гораздо сложнее.
- Закон стал строже, поэтому потребуется очень много справок и бумаг, - говорит Андрей Анатольевич. - В целом обычно треть всех призывников оказывается не годной к службе, или имеют отсрочку.
Юношей, которые надеются на недовес, тоже ждет разочарование. В детском санатории «Орловчанка» проходят военно-спортивные сборы, куда отправляют призывников с дефицитом массы тела. После посещения этого места, осенью прошлого года 107 юношей из Орловской области, оказались годными к службе, и отправились в армию. В этот призыв в ближайшее время в «Орловчанку» будут отправлены порядка двадцати ливенских ребят. Весенний призыв уже начался. Так что, юноши, готовьтесь.



написать комментарий