Отменен обвинительный приговор Виталию Кочуеву

Президиум Орловского областного суда отменил в четверг обвинительный приговор бывшему первому вице-губернатору региона 60-летнему Виталию Кочуеву, осужденному в феврале прошлого года за злоупотребление должностными полномочиями.

06.04.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1161 просм.  

Этого решения Кочуев ждал долго. Президиум областного суда, в который резолюция ВС РФ поступила еще в конце февраля, трижды не мог собраться для рассмотрения дела. Его официальные представители каждый раз ссылались на отсутствие необходимого кворума. Однако бывший чиновник на свободу не вышел. Виталий Кочуев в пятницу переведен из колонии в поселке Нарышкино Орловской области, где он отбывал наказание, в СИЗО №1 в Орле. Дело отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Президиум полностью согласился с резолюцией зампреда Верховного суда РФ Анатолия Петроченкова, признавшего приговор немотивированным. В канцелярии областного суда сообщили: «Президиум признал замечания, которые направил нам Верховный суд. Приговор отменен и направлен на новое рассмотрение с новым судейским составом в Заводской районный суд Орла. Мерой пресечения Кочуеву избран арест на два месяца».
Как рассказал газете «Коммерсант» присутствовавший на рассмотрении дела зять бывшего заместителя губернатора Андрей Игнатов, рассмотрение дела шло с двух до шести часов дня. «Представлявший в зале суда обвинение заместитель прокурора области Андрей Хамошин просто повторил то, что говорили гособвинители во всех остальных инстанциях. Он не просил отправлять Кочуева под стражу, однако суд все равно не освободил его», — рассказал господин Игнатов. По его словам, защита уже решила оспаривать это решение. «Виталия Алексеевича не было в зале суда, он находился в колонии, а отправлять под стражу в отсутствие подсудимого — незаконно», — пояснил он. Вместе с Виталием Кочуевым в СИЗО переберутся Владислав Долуда и Олег Козлов — также бывшие чиновники региональной администрации, которые являются подельниками господина Кочуева.
Впрочем, защита Кочуева не ждет скорого решения его проблем — местные силовики активизировали расследование нового уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора.
Сам бывший чиновник неоднократно заявлял, что такая оценка адекватна, и указывал, что преследование имеет политический подтекст. Именно процесс господина Кочуева стал главным достижением орловских правоохранителей в борьбе с коррупцией.
По материалам СМИ.



написать комментарий