Не по-детски дорого

Выпускной в Ливенских детских садах обходится родителям минимум в 2500 рублей.

18.05.2011   Общество   0 коммент.   1065 просм.    Автор: Маша Заречная

Для родителей, чьи дети в этом году выпускаются из дошкольных учреждений, наступила самая горячая пора. Им приходится хорошо раскошелиться, чтобы их чада радостно распрощались со своим детским садом. И тут встает резонный вопрос, а сколько это будет стоить родителям.
Опросив пару-тройку мам, нашему корреспонденту удалось выяснить, что «ценник» выпускного бала для самых маленьких в нашем городе составляет минимум 2500 руб-лей. Говорят, сумму подсчитывает родительский комитет, а одобряют остальные родители. Возражения о том, что, может дороговато, не рассматриваются.
Вот что в данную сумму входит:
— Выпускной фотоальбом – от 300 до 500 рублей, все зависит от того, сколько там будет страниц и фотографий.
— Видеосъемка – от 350 до 1000 рублей, сумма складывается от того, сколько оператор будет снимать вашего ребенка.
— Подарки детям – от 100 до 500 рублей, это уже выбор самих родителей, что они захотят подарить своему ребенку. Как говорит одна из мам нынешних выпускников, кто-то покупает канцтовары, книги, энциклопедии.
— Подарки воспитателям и заведующей; подарки детскому саду; цветы всему коллективу — еще около 1000 рублей. Самый дорогой в этом плане выпускной в детском саду №16 — там, по словам родителей, только на эти цели собирали по 1500 рублей.
— Праздничный стол, воздушные шарики, дипломы выпускников – по 500 рублей с ребенка.
Кстати, в данную сумму не входит стоимость выпускного наряда. Мамы девочек на эти цели могут потратить еще минимум 2 тысячи на платье в кружевах и рюшах, для мамы мальчика костюм может обойтись немногим дешевле.
Кстати, цветы и конфеты принято покупать не только воспитателям группы, заведующей, медсестре и музыкальному работнику, но и поварам, сторожам и еще каким-то мало известным родителям женщинам, работающим в детском саду.  
— Так принято прощаться с садиком, — покорно говорят ливенские родители.
Ну, а кто сказал, что принято именно так, никто не знает.



написать комментарий