Теперь у города и района есть родословная

В канун 400-летия образования Ливенского района вышла книга московского историка-архивиста М. Я. Строева «Родословие города и района».

18.05.2011   Культура   0 коммент.   2439 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

Уроженец села Успенского Михаил Яковлевич Строев выпустил книгу «Родословие города и района». Этот капитальный труд прослеживает историю Ливен и Ливенского уезда, почти до наших дней.
— Я хотел создать историческую энциклопедию жизни нашей провинции, — сказал Михаил Яковлевич, представляя свою книгу.
В известной степени ему это удалось. В «Родословии» есть краткий очерк географического положения и климата нашего края. Любители истории найдут в ней краткие биографии основателя Ливен Кольцова — Мосальского и других представителей дворянского сословия Ливенского уезда, точно выверенные по историческим источникам сообщения о жизни и быте крепостного крестьянства, о пореформенной деревне и т.д.
Большое внимание автор уделил военной истории города. Ни одна военная кампания не обходилась без активного участия в военных действиях уроженцев нашего города и района. Крымская война, Русско-турецкая война 1877-1878 годов, Русско-японская война, Первая мировая война — везде воевали ливенцы и везде они показывали образцы храбрости, верности воинскому долгу. В труде М. Я. Строева впервые приводится полный список  георгиевских кавалеров из Ливен, список ополченцев — ратников из Ливен и Ливенского уезда, погибших в боях за Шипку, Плевну и Никополь.
Немало страниц книги посвящены мирному труду жителей города и уезда, развитию в нашем крае образования, медицины, росту народной культуры. Но, чтобы перечислить все достоинства книги «Родословие города и района» потребуется много места. Лучше приобрести книгу в магазине и внимательно прочитать ее. Патриоты родного края узнают из нее много нового о жизни и делах наших предков.
Этот труд — результат многолетней собирательской работы. Еще в годы учебы в Московском историко-архивном институте Михаил Яковлевич начал собирать в разных архивах копии документов, касающихся Ливенского края. Со временем собрание росло, но практического применения у него не было до тех пор, пока архивист Строев не вышел на пенсию. Тогда он загорелся идеей создать историю родного села Успенского. Написал, нашел спонсоров для издания, но не слишком надеялся на успех. Все-таки книжка не художественная, а историческое исследование, написанное специалистом. Но популярность «Истории села Успенского» превзошла все ожидания. Все 500 экземпляров были рас-куплены за несколько месяцев. Это заставило автора подумать о новом, возможно, более солидном труде. Шесть лет он систематизировал свои материалы, работал в различных архивах и вот, наконец, его труд пришел к читателю. Этого бы не случилось, если бы  Михаил Яковлевич не нашел в Ливнах помощников и спонсоров, которые взяли на себя и часть работы, и часть расходов по изданию. В это сложное кризисное время издание новой краеведческой книги — большая удача для автора и читателей.



написать комментарий