Город засыхает

Около тысячи деревьев в Ливнах превратились этим летом в сухостои.

27.07.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   996 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -Засохший каштан на улице Ленина.

Засохший каштан на улице Ленина.

- Погибают разные породы деревьев, - рассказывает директор МУКП «Ливенское» Дмитрий Владимирович Хохлов. – И, скорее всего, виной аномальная жара прошлого лета. Деревья сохнут во всем городе.
Погибают разные породы в парках, ливенских дворах, в садах и дачных участках. В первую очередь печальная участь коснулась берез, тополей, рябин, туй, каштанов. Как говорит Дмитрий Владимирович, только по улицам города они насчитали 250 засохших деревьев.
— А если взять ситуацию в целом в городе, то цифра погибших деревьев вырастет до тысячи, - говорит Хохлов.
Самыми сухими на деревья оказались улицы Фрунзе, Орловская и Дзержинского. Проблема затронула и Ливгидромашевский парк. Здесь погибло около десятка берез. Ухудшился этим летом и вид центральной городской улицы Ленина. Вечно зеленая аллея в этом году местами превратилась в сухостой. Как говорит Дмитрий Владимирович, это связано с тем, что прошлой осенью каштаны резко зацвели, и это аномальное явление и подвергло деревья гибели.
Пострадали в этом году дачники и огородники. Аномальная жара прошлого лета, которая и так принесла им много неприятностей и повлияла на урожай, так еще и в этом году оставила свои следы. На многих участках резко засохли плодово-ягодные деревья. Многие остались без яблонь, груш, вишен.
Проблема засухи деревьев охватила всю Орловщину.  В области погибло несколько тысяч разных пород.
Как комментирует заведующий кафедрой Орловского государственного аграрного университета Алексей Ковешников, аномальная жара прежде всего коснулась берез.
— Земля прогрелась, а корни у березы – мочковатые, располагаются на первом слое земли. Если смотреть по отношению к сосне – у нее стержневой корень, он далеко влагу забирает. Основная причина - земля прогрелась, и зимой –очень резко – мороз. Нужно подсаживать деревья, или род и вид поменять – на более устойчивый.
Алексей Ковешников предлагает для нашего региона красный дуб, который хорошо выдерживает нагрузки, перепад температур, загазованность – самое идеальное дерево для озеленения городов.
Но вот чем в нашем городе будут компенсировать сухие деревья, пока не известно. Как говорит Дмитрий Владимирович, все как всегда упирается в финансы.
— Озеленение города осенью планируется, - говорит директор коммунального предприятия: — Но вот в каком количестве, и каких пород, пока не известно. Все зависит от того, сколько администрация выделит денег.
 Не решен пока вопрос, все по той же финансовой проблеме, и со спилкой сухих деревьев. Так что, похоже, еще долгое время наш город будут украшать не молодые саженцы, а несколько сотен сухих деревьев.



написать комментарий