Злоумышленники

История чеховского «злоумышленника» — крестьянина, отвинчивавшего на грузила гайки с рельс, повторилась в двадцать первом веке. Только ее героями стали два ливенских пятнадцатилетних подростка.

31.08.2011   Суд да дело   0 коммент.   868 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Вечером девятого мая нынешнего года старший сержант Юрий Батищев увидел, что кто-то возится около полотна железной дороги, ведущей от ОАО «Этанол» к ОАО «ЛЗПМ». Металлические стуки доказывали, что две неясные фигуры заняты нехорошим делом. Подобравшись поближе, сержант увидел двоих подростков. Один вытаскивал костыли, другой  кувалдой выбивал металлические пластины из железнодорожного пути. Батищев сообщил об увиденном в транспортную полицию и задержал преступников.
В отделение были доставлены два пятнадцатилетних школьника: Вова Рыжов и Саша Казин (имена изменены). Приятели признались, что решение разобрать путь возникло у них внезапно. Гуляли они в праздничный вечер по дороге,  Вова наступил на металлический элемент дорожного пути, который заскрипел под ногой.  Мальчики решили, что элемент плохо держится и его можно вынуть. А хорошо бы набрать таких элементов, сдать их в пункт приема металла и положить вырученные за них деньги на счета мобильных телефонов! Мальчишки сбегали домой за кувалдой и принялись за дело.
Задержали их, когда они уже собрались заканчивать свою мародерскую операцию. На траве лежали десять металлических пластин и 40 костылей.  
К счастью, этой дорогой последнее время никто не пользуется. По словам представителя ливенского завода «ПМ» Н. М. Крыцыной путь нуждается в дополнительном ремонте, по-этому эксплуатировать его  нельзя. Мальчишки об этом слышали. По словам Вовы Рыжова от взрослых он знал, что будут строить новый путь, а элементы старого на заводе переплавляют. Это, дескать, и подтолкнуло его взять ненужное. Саша Казин попросту объяснил, что недопустимость своего поведения понимал, но надеялся, что в праздничный вечер в безлюдном месте их никто не увидит.
А в общем, юные злоумышленники были уверены, что не делают ничего плохого. И наказали их полегче, чем крестьянина по недомыслию разорявшего железную дорогу.  Чеховского злоумышленника отправили в тюрьму. Ливенских злоумышленников отправили под надзор комиссии по делам несовершеннолетних.

По материалам зам. прокурора Т. А. Кочегаровой.



написать комментарий