Городу тесно в границах

В Ливнах готовится новый генеральный план застройки города. Мы попросили рассказать о нем специалиста отдела архитектуры и градостроительства Наталью Николаевну Зацепилину.

08.09.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1457 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

—Наталья Николаевна, что за документ такой генплан?
—Генплан – основной документ по которому застраивается, развивается город. Составляется он один раз в 20, а то и в 50 лет. Прежний генплан Ливен устарел, в нем не были учтены современные градостроительные требования, не было разделения города на зоны историческую, промышленную, зеленую и т.д.
— Градостроительные проблемы отразились в этом генплане?
— Самая острая проблема – нехватка земли для частного строительства. Ливны занимают площадь 25 тысяч квадратных километров. И выходить за пределы этой площади мы не имеем права. В районе тоже нет свободных земель. А желающих построить собственный дом в городе очень много, особенно среди молодежи. Пока удалось немного раздвинуть границы города в районе слободы Пушкарской. Там можно проводить индивидуальную застройку. Но этот участок – капля в море, он не удовлетворит всех подавших заявления. А ведь в будущем число таких  индивидуальных застройщиков будет увеличиваться.
— Что же ливенцам делать?
—У нас в активе остается земля, которая сейчас отдана под дачи. Возможно, за счет ближайших дачных массивов можно будет расширить индивидуальную застройку. К части их можно подвести коммуникации. Да некоторые дачники уже делают это. Подводят к своим дачам свет и воду, и превращают их в летние дома. Им остается только провести газ и утеплить дом, вот вам и индивидуальное жилье.
— Это те, кто близко к городу, а вспомним дачный массив по прозвищу Карабах. Брошенные дачи заросли сорняками. Как генплан думает использовать ее?
— Предложено перевести на Карабах промышленные предприятия. В частности завод по выпуску красного кирпича, расположенный на улице Московской. Рядом с ним построены дома, а ведь по нормам завод должен находиться на расстоянии не менее 300 метров от любого жилья.
Хорошо бы перевести туда и другие предприятия нашего города. Это оздоровило бы городскую атмосферу. Но затраты на такой перенос очень высоки, вряд ли он состоится в ближайшее время.
Для того, чтобы он стал возможен, нужно перенести на Карабах городские коммуникации, подвести к массиву дороги. Без очень богатого инвестора  тут не обойдешься. А людей, заинтересованных в развитии этого массива пока нет.
— Пока мы говорим об индивидуальном строительстве. А многоэтажные дома в городе строить будут?
— Строительство многоэтаж-ных домов запланировано в исторической части города. Возводиться они будут на месте ветхого и аварийного жилья. Планировщики считают, что эти дома могут подняться вверх не менее, чем на семь этажей. Предполагается, что такая семиэтажrа появится на площади Победы. На  улицах Дружбы народов, Пушкина и Горького тоже должны по-явиться многоэтажные дома.
— Когда мы говорим об историческом центре, сразу возникает вопрос о домах -  памятниках архитектуры. В них живут люди, и условия их жизни далеки от современных. Будут ли сносить такие дома?
— Снести их сложно, ведь памятник истории охраняется государством. Но можно. Подается заявка, собирается компетентная комиссия из историков и строителей. Она дает заключение, что памятник ветхий и восстановлению не подлежит. Но все это требует больших хлопот и денежных затрат. Однако, ради одного дома муниципалитет пойдет на них. В четверг было принято решение добиваться сноса дома №8 по улице Пушкина, о котором так беспокоились наши краеведы. Этот бывший купеческий особняк уже совершенно непригоден для проживания. Скоро будет проведена экспертиза дома. Вернее всего, с этим памятником Ливны расстанутся.
— А зеленая зона города увеличится?
— Нет. Проектировщики посчитали, что зелени в Ливнах вполне достаточно. Есть городской парк, скверы, Комсомольский парк. Этого хватит.
— Кстати, о Комсомольском парке. Жители города не раз высказывали тревогу и возмущение частным жилищным строительством, которое там идет. Читатели пишут нам, что парк гибнет.
— К сожалению, такое неудачное решение было принято в 90-х годах. В то время архитекторы намечали на месте парка возвести большой жилой массив индивидуальных домов. В соответствии с этим планом в Комсомольском парке выделялись участки под застройку. Теперь это решение отменено, и в парке больше строить не будут. Но те участки, которые застройщики уже получили, мы не имеем права отобрать. Люди будут на них строить. Может быть, ваших читателей несколько утешит тот факт, что в Комсомольском парке будет возведено еще три дома. Остальные участки уже застроены.  То, что осталось от парка, будет неприкосновенно.
  — А строительство каких- нибудь крупных, особо значимых объектов планируется?
— Запланировано возведение большого торгового центра в Заливенке.  Мы надеемся, что торговый дом или крупная фирма, заинтересованная в появлении такого центра, найдется. Кстати, прошлой зимой к нам приезжали представители большой Петербургской торговой фирмы. Хотели построить у нас свой центр. Но почему-то отказались от этой затеи.  
— И когда будут реализованы все эти грандиозные планы?
— Если любой генплан реализуется на 50 процентов, это уже большая удача. А что касается нового генплана Ливен, то его реализация зависит от наличия инвесторов, от того, сумеет ли наша администрация вписаться в большие федеральные строительные программы. Если  получим деньги из центра, значит, строить будем.



написать комментарий