Крестом по всея Руси

Известный священник отец Владимир о наркомании, пророчествах и коммунистической идеологии.

21.09.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1857 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Отец Владимир у походной церкви.

Отец Владимир у походной церкви.

Новости Ливны -Отец Владимир у походной церкви.

Поклонный крест на Западной Украине.

Отец Владимир (Гусев) известен как священник, который отчитывает бесноватых. К нему на отчитки едут люди со всей России. Но этим летом он сам поехал по стране.
За три месяца о. Владимир проехал 30 тысяч километров через всю Россию, Украину, Белоруссию. Маршрут этой паломнической поездки был составлен таким образом, чтобы получился евхаристический крест.
 — Отец Владимир, какова была цель Вашей поездки?
— Наша паломническая группа по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона молилась о страждущих от духа наркомании. Молили, чтобы Господь защитил молодежь от наркозависимости. Ежегодно в России от наркотиков умирают 100 тысяч человек. Это целый город молодых людей, которым только жить и жить. Беда стала настолько серьезной, что с ней надо бороться всеми силами, и, в особенности, молитвой. Наркозависимость — это настоящее беснование. Таких людей надо не только лечить, но еще и отчитывать.
Мы проехали всю Россию от границы с Белоруссией до Владивостока и от Астрахани до Архангельска. А затем также крестом пересекли Украину и Белоруссию. Везли с собой походную палатку, где располагалась передвижная церковь. Ежедневно в этой палатке служили литургию и молебен. С нами была чудотворная икона Св. Николая. Этот образ несколько лет назад оказался в центре большого пожара в церкви села Станового Колодца. Но не только не пострадал, а даже обновился после огня.
Ехали весь световой день, по дороге читали Псалтирь, а вечером прямо в пути начинали вечернюю службу.
— Зачем надо было ехать в такую даль, когда это можно было сделать и в Ливенском районе, где находится Ваш приход?
— Сейчас более 90 миллионов крещеных православных живут вне лона церкви. Мои путевые впечатления подтвердили это — Россия абсолютно не воцерковлена. Она остается языческой страной. Мы, как верующие, понимаем, что сама евхаристия или литургия побуждает людей к вере. В нашу походную церковь приходили люди, которые, может быть, раньше никогда этого не делали. Когда люди причащаются Тела и Крови Христовых, освящаются благодатью их сердца и вся местность вокруг. Если хотя бы один наркоман спасется после нашей поездки, значит, мы не зря ездили «по всея Руси». И ещё. Есть свидетельство, что в 2012 году будут большие природные катаклизмы. Надо, чтобы поездки, подобные нашей, совершались как можно чаще. Человек крестится не один раз в жизни и даже не один раз в день. Почему бы не перекрестить Россию?
— В Ливенском районе Вашими стараниями и молитвами схимонаха отца Илия есть попечительский духовный центр «Покров», где занимаются реабилитацей наркоманов и алкоголиков. Как там дела?
— Дела продвигаются. Наш центр находится в поселке Михайловском, улице Набережной, дом №1. Это место больше известно, как Новоселковская или Масловская больница.
Сейчас в здании бывшей больницы мы накрываем крышу, ведем ремонт. К зиме планируем провести газ. Но уже сейчас служим там молебны. Именно в Новоселковской больнице проводятся сейчас отчитки бесноватых. Люди едут со всей России и даже из ближнего зарубежья. Недавно приехал один мужчина из Казахстана. Он бесноватый.
Принимаем уже и страдающих от наркозависимости и алкоголизма. Пятеро человек, которые хотят избавиться от этого духовного недуга, живут в центре и работают на его строительстве. Сейчас у нас спасается человек, который 15 лет был наркоманом, сидел на героине. Пока принимаем одних мужчин, но сделаем дом для женщин, будем принимать и их.
— Какие-то особые требования к желающим начать жизнь без наркотиков в Вашем центре есть?
— У нас Устав, как в монастыре: пост, молитва, работа по силам. Главное требование – не употреблять наркотики, не пить спиртное. С теми, кто нарушает это требование, мы расстаемся.
— Кто-нибудь уже избавился от наркомании в Вашем центре?
— Один врач-нарколог говорил мне: «Есть заповеди нарколога. Первая – не верь наркоману. Вторая – смотри первую». Пока у нас живут люди меньше года, а чтобы был стойкий эффект от реабилитации, не употреблять наркотики надо не менее трех лет. Надеюсь, что скоро к нам приедет штатный нарколог и психиатр, и тогда в центре будет оказываться не только духовная, но и медицинская помощь. Но самое главное, чтобы сам наркоман захотел лечиться. У нас один принцип – мы никого не держим силой. Мы готовы помогать людям, если они готовы помогать себе.
Для профилактики наркомании в нашем центре есть и специальная музыкальная программа «Преображение». Имеется в виду преображение души. Песни и музыку к этой программе написал я сам. С этой программой буду выступать на предприятиях, в учебных учреждениях Орловской области.
— Отец Владимир, правду говорят, что Вы профессиональный музыкант?
— Я профессиональный вокалист. Закончил училище культуры в Москве, учился в Гнесинке. Пел песни Пахмутовой, Тухманова, знаком со многими известными исполнителями.
— Давайте вернемся к Вашей поездке. Какие впечатления у Вас оставили Украина и Белоруссия?
— Удивила Украина, особенно Западная, тем, что там, в отличие от России, очень сильны религиозные традиции. В селах везде церковь, а то и две. Семьи многодетные, держат много скота, люди много работают. Начало и конец города или села отмечены крестами, богато украшенными лентами, искусственными цветами.
Белоруссия поразила прекрасными дорогами, порядком, доброжелательностью жителей. Нас везде радушно встречали. Зато когда ехали по России, особенно по Дальнему Востоку, обратили внимание, что очень много пьющих людей. Но, в то же время, видели, что открываются церкви, строятся новые, особенно на Дальнем Востоке и в городах, построенных в советский период. Видно, что наша страна возвращается к истокам. Есть такое пророчество, что Господь молитвами новомучеников российских восстановит нашу православную страну.
— Почему мы дожили до того, что нашу страну надо восстанавливать?
— Думаю, что это последствия коммунистической идеологии. Я говорю не о советской власти, а именно о коммунистической идеологии. Она изуродовала души людей настолько, что они приобрели греховные качества. Самый главный грех коммунистов был, что они грешили против самого себя, против Бога и против людей. В России как бы сформировалась, по словам Апостола Павла «твердыня сатанинская – дух неверия», которую теперь мы должны разрушить. Надо, чтобы человек поменялся изнутри. Тогда и внешняя жизнь изменится к лучшему.
— Сейчас многие, в том числе и верующие, говорят, что жить стало трудно.
— Жить трудно, а кто нами руководит? Те же бывшие коммунисты. Чему же мы удивляемся. Приходится слышать, что православная церковь поддерживает нынешнюю власть. Но Церковь и о советской власти молилась. Мы, православные, молимся за ту власть, которую нам дал Господь.
— Священники сейчас пошли даже в политику. Например, православный батюшка и актер Иван Охлобыстин заявил о своем решении баллотироваться в президенты России.
— Священник по церковному Уставу не может баллотироваться никуда. Что касается отца Ивана Охлобыстина, то у меня к нему самое уважительное отношение. В чем я всегда уверен: он молился у престола, и будет молиться еще. Увидите, он многих приведет к Богу, особенно молодых.
— Спасибо за беседу, батюшка. Благословите наших читателей.
— Бог благословит.

P.S. Для желающих помочь попечительскому духовному центру «Покров» сообщаем его реквизиты:
ООО «Покров»
ИНН 5715005550
ОГРН 1105743000330
р/с 40702810147140001058 в Ливенском ОСБ 33853. Орловское отделение №8595 г. Орел
к/счет 30101810300000000601
БИК 045402601.



написать комментарий