Отдайте нашу зарплату!

Во вторник, 27 сентября на заводе ООО «Ливныстрой» в селе Коротыш стала вся работа. Не производилась продукция, не загружались машины. А все потому, что рабочие забастовали. Им с июля месяца не выплачивали заработную плату.

28.09.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1082 просм.    Автор: Маша Заречная
Новости Ливны -

— Мы требуем своё, — коллективно заявляют крановщицы завода. И показывают корреспонденту договор, в котором черным по белому написано, что зарплата должна выплачиваться до 15 числа следующего месяца. А зарплату рабочим выплатили последний раз только в июле за июнь месяц. Правда, эта выплата, как рассказывают женщины, растянулась аж до сентября месяца. Последние сотрудники июньскую зарплату получили 15 сентября.
— У нас уже огромные долги в магазинах, мы просто не можем заплатить за квартиры и выплатить кредиты, — жалуются крановщицы. — И каждый месяц мы ходим клянчим и выпрашиваем свои заработанные деньги, ссылаясь на наши проблемы. А нам руководство отвечает: «Нечего было брать кредиты» или «Займите у кого-нибудь». Вот и весь разговор.
К сотрудникам склада готовой продукции с жалобами присоединяются автоплавщики, слесари и рабочие котельной.
По словам заводчан, директор предприятия А. В. Анисимов, вообще избегает встреч с ними. За день до забастовки рабочие предупредили его о том, что на следующий день они не выйдут на свои рабочие места, а будут ждать своих законных денег. Но с самого утра заводчане не дождались своего директора. Похоже, его не сильно волнует, что завод перестал работать.
Несколько раз к рабочим вышел только начальник отдела кадров В. С. Булысов. Он попросил всех пройти на рабочие места.
— Я предлагаю всем приступить к погрузке, — сказал Булысов. — Приедет директор, и тогда будем решать все вопросы уже на рабочих местах.
От комментариев, почему в ООО «Ливныстрой» не платится заработная плата, мужчина отказался. Но заводчане словам начальника отдела кадров не поверили.
— Мы знаем, что если мы сейчас сдадимся, никакого разговора с начальством мы не получим, а тем более денег.
Похоже, у рабочих завода, производящего силикатный кирпич, действительно много всего накопилось. По их словам, они работают без выходных по 12 часов в сутки. А им не проплачивают ни за простои, ни за переработку времени. А еще, особенно зимой, штрафуют за то, что кирпич не реализуется. Но разве виноваты крановщики или автоплавщики со слесарями  в том, что продукция завода порой не пользуется спросом?
Не понятна для них и сегодняшняя сложившаяся ситуация. Кирпич сейчас пользуется большим спросом. Как говорят заводчане, на складе готовая продукция просто не залеживается. День и ночь приезжают машины. Значит, продукция предприятия куда-то реализуется и деньги на предприятии есть? Тогда почему не платится зарплата? На этот вопрос мог бы ответить только директор, но с самого утра он так и не появился перед своими рабочими.
— Мы готовы работать день и ночь, и даже без перерыва, — который, кстати, на предприятии всего полчаса, — говорят заводчане. — Лишь бы нам отдали наше заработанное.
Некоторые заводчане постепенно стали разъезжаться по домам. Только самые стойкие крановщицы и шоферы, которые без загруженной продукции теперь не могут выехать на объекты, остались ждать руководства.
Алексей Васильевич Анисимов приехал на завод ближе к обеду.
— Был на совещании в администрации Ливенского района, — объяснил он свое долгое отсутствие.
Алексей Васильевич многие претензии своих работников не поддержал.
— Во-первых, зарплату мы уже выдаем за август. Но всем сразу отдать невозможно, поэтому ежедневно из выручки платим отдельным подразделениям по очереди, — сообщил Анисимов по телефону нашему корреспонденту, — дойдет очередь и до рабочих склада, которые больше всех волнуются.
Алексей Васильевич оправдывал задержку зарплаты тем, что сейчас конец квартала и поставщики электроэнергии и газа тоже требуют отдать свое в полном объеме. А у них в руках рубильник — отключат, и завод встал. Кроме того, строительная отрасль только в этом году стала выкарабкиваться из кризиса. Силикатный кирпич стал пользоваться спросом. И это, по словам директора, дает надежду, что перебоев с зарплатой не будет.
Как бы то ни было, после обеда все разошлись по своим рабочим местам.



написать комментарий