Близятся к завершению работы по реконструкции ливенской ТЭЦ

Четыре года прошло с момента, когда на месте предполагаемого строительства был заложен камень и дан старт работам. И вот в последних числах декабря прошлого года газотурбинное оборудование для ливенской ТЭЦ Орловского филиала ОАО «Квадра» наконец-то доставлено в наш город для монтажа.

11.01.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1068 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -Технический директор А. В. Бакуров.

Технический директор А. В. Бакуров.

Новости Ливны -Технический директор А. В. Бакуров.

Специалисты у компьютерных мониторов.

Подъемные краны ловко разгружают огромные контейнеры с новым оборудованием, в помещении пахнет свежей краской, а рабочие осваивают новый пульт управления, и проводят тестирование оборудования.
Работа кипит, ведь по плану уже в июне этого года реконструкция ливенской ТЭЦ должна полностью завершиться.
Как рассказала пресс-секретарь Орловского филиала ОАО «Квадра» Мария Анзина, основное оборудование газотурбинной установки – газовая турбина, проделала долгий путь, прежде чем попасть в Ливны.
— Это оборудование прибыло на монтажную площадку морским путем из американского города Хьюстона в порт Санкт-Петербурга, - рассказывает Мария. – После чего на специализированных автомобилях доставлено в Ливны. Специально для того, чтобы газотурбинное оборудование можно было хранить в зимних условиях, были возведены временные складские со-оружения.
Установка и монтаж турбины запланированы на начало 2012 года. Как говорит Мария, в конце января эти работы должны уже завершиться.
Газотурбинная установка характеризуется высокой производственной эффективностью и полностью отвечает требованиям экологической безопасности.
Как рассказал технический директор ливенской ТЭЦ  Александр Владиславович Бакуров, не скрывая своей радости, модернизация станции это большое событие, ведь предприятию уже больше 50 лет, и масштабных работ здесь никогда не проводилось.
Сейчас на ТЭЦ работают три котла, каждый из которых производит 145 тонн пара.
— Порядка 50 тонн уходит на сахарный завод, - говорит Александр Владиславович. – Остальное на отопление и горячее водоснабжение города. Новый котел позволит производить еще 42 тонны пара.
Реконструкция ливенской ТЭЦ позволила создать и новые рабочие места на предприятии. Как говорит Александр Владиславович, старые сотрудники проходили переквалификацию, а новых обучали специалисты из Москвы.
На новом оборудовании будут работать четыре сотрудника: два машиниста газотурбинной установки, дежурный инженер и дежурный электромонтер. Специалисты у себя на компьютерных мониторах будут видеть, как происходит работа оборудования.
— Сейчас мы проводим тестирование всего оборудования, всех датчиков, задействованных в газовой турбине и котле, - говорит инженер Алексей Яхонтов.
– Также устанавливаются все датчики, которые сообщают об аварии.
Как говорит технический директор, новое современное оборудование повысит надежность работы станции и увеличит выработку электроэнергии.
— Обновленная ТЭЦ будет вырабатывать в пять раз больше электроэнергии, - рассказывает Александр Владиславович, - при этом удельные расходы условного топлива на ее производство уменьшатся почти в два раза. Также в результате реконструкции ливенская ТЭЦ получит 30 Мвт дополнительной мощности, которые значительно повысят надежность ливенского энергоузла.
Реконструкция ливенской ТЭЦ, объем финансирования которой составил 1, 6 млрд. рублей, является частью инвестиционной программы ОАО «Квадра». Завершиться работы должны в июне 2012 года.



написать комментарий