Ливенские крестьяне в прошлом году получили прибыль… а в этом году думают, на что купить ГСМ и удобрения

Совещание, проходившее 20 января в зале заседаний районной администрации, собрало руководителей хозяйств, фермеров, главных специалистов. Поговорить им было о чем. Урожай в прошлом году собрали хороший, но реализовать его трудно, цены на горючее высокие, техника старая и изношенная, кредиты дают только под высокие проценты.

25.01.2012   Экономика   0 коммент.   1031 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Несмотря на все эти трудности, большинство ливенских хозяйств сумели получить прибыль, - подчеркнул начальник Управления сельского хозяйства А.Л. Агарков. – Суммарно общая прибыль по району составила 220 миллионов рублей. С убытком сработало только одно хозяйство — ООО «Крутовское».
Прибыль получена за счет высокой урожайности зерновых и продажи молока. Эти два продукта в прошлом году были высокорентабельны. К примеру, ТВ «Речица» получила 9 тысяч рублей дохода с каждого гектара пашни, а молоко там продают закупщикам по 13 руб. за килограмм. Александр Леонидович перечислил все хозяйства, в которых дела идут также хорошо, как в Речице. Это ОАО «Сосновка», племзавод им. Георгиевского, КХ «50 лет Октября», ЗАО «Орловское» и т.д.
На этом позитив закончился, и  далее речь пошла о недостатках. По мнению руководства, один из самых крупных недостатков — неумение производить и продавать мясо. Если с производством молока худо – бедно справляются все хозяйства, то прибыли от торговли мясом крупного рогатого скота не получил никто. Да и рентабельность свинины составила всего 1 процент. Кормов в прошлом году заготовили много, с запасом на следующий год. А  выкармливать животных не умеют. Как ни странно, часть претензий начальника отдела животноводства В.В. Гурьева досталась профессиональным производителям мясопродукции - агрофирме «Ливенское мясо», которая в прошлом году сократила поголовье скота, и ОАО «Сельхозинвест», получившей убытки от продажи мяса.
— Общий привес по району составил всего 534 грамма, — привел свои данные Владимир Васильевич. — Это слишком мало для того, чтобы успешно производить мясо. При таком привесе скот растет до товарного объема не 14 месяцев, как полагается по правилам, а все 2 года.
На общем фоне неплохими привесами выделяются ЗАО «Орловское» и ООО «Коротыш», но они погоды в районе не делают.
— И вообще, рост и развитие ливенских хозяйств снизились, — отметил глава района Ю.Н. Ревин. — Два года назад руководители были куда активнее. Они приобретали новую технику, семена, пробовали передовые агротехнические приемы. С началом экономического кризиса эта активность снизилась.  
Но, судя по молчанию большинства, становиться активными им не хотелось. Покупать европейские семена и новую технику за собственный счет, доходы не позволяют. А брать кредиты  под залог скота и строений страшно. Никому не хочется биться в кредитной петле. Даже выступления управляющих Сбербанком и Россельхозбанком, которые  сообщили, что за весь прошлый год их банки не увеличивали кредитную ставку и призвали присутствующих  пользоваться  кредитами, настроения аудитории не изменили.
Между тем, опять приближается весна. И по уверению Ю.Н Ревина, она будет ранней, как в 2002 году, когда весенний сев хозяйства начали в марте. В январе – феврале нужно подготовить технику, закупить удобрения, запастись «горючкой». Но если цены на азотные удобрения  сейчас снижены (около 10 тыс. руб. за тонну), то цена на ГСМ еще не установилась, и никто не знает, сколько придется заплатить за солярку и бензин. А фронт работ достаточно большой. Помимо сева, всем хозяйствам нужно подкармливать озимые, подсевать многолетние травы, да мало ли что еще. Руководитель района пообещал, что в ближайшее время обратится в Правительство с просьбой понизить цены на необходимые крестьянам ресурсы.



написать комментарий