Из кранов течет уже 4 дня ржавая вода

В п. Сахзаводском Ливенского района с 27 января в квартирах многоэтажных домов из кранов течет ржавая вода.

01.02.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1097 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Невозможно в такой воде ни постирать (вещи воняют ржавчиной, а белое белье становится желтым), ни умыться, и уж тем более, готовить из нее еду. Вчера у меня отравился сын, весь вечер ему было плохо, в школе, в столовой готовят детям обед из этой воды!!!! Я запретила детям обедать в школе. Соседи тоже отравились, приготовив из нее ужин. Сельчане ходят за водой на родник, к речке, многие возят воду из города. Позвонила сегодня в отдел ЖКХ Ливенского района, в районную администрацию, мне объяснили, что санэпидстанция нашла в воде палочку, поэтому нас подключили к скважине, не работающей много-много лет. Сейчас Роспотребназор проводит экспертизу, данные будут готовы 2 февраля, в отделе ЖКХ уверены, что и эта вода будет не пригодной для пищи, но они пробуют, якобы, ее очистить. Спросила, как же нам быть, специалист ответил « не знаю...»
Так в каком же веке мы живем? Что же нам делать? Если администрация не знает, что делать, какие меры принимать, к кому нам бежать? И долго ли еще возить чистую воду из города?  
Кристина Платонова.

 

Репетиция апокалипсиса

— Проблемы с водоснабжением в этом поселке возникают постоянно, — рассказал глава ливенского отделения  Роспотребнадзора В. И.  Сальков.— В этот раз они начались 13 января.
Именно в этот день работники ФБУЗ филиала Орловской лаборатории гигиены и эпидемиологии провели в поселке Сахзаводском мониторинг качества питьевой воды. Анализ проб показал наличие в воде кишечной палочки. Вода в поселок поступает из каптажа, который расположен в овраге неподалеку от поселка. Роспотребнадзор запретил пользоваться каптажем и предписал провести хлорирование водопроводной системы поселка.
Водоснабжение поселка переключили на новую скважину, и из кранов пошла горькая вода.
— Проверка  новых проб, взятых 30 января, еще продолжается, — рассказала главный врач ФБУЗ О. А. Бакурова. — Но первые проверки показали, что причина горечи, желтизны и неприятного запаха – высокое содержание железа в воде.
По мнению В. И Салькова, окись железа могла появиться в воде потому, что механизмы водозабора несколько месяцев простояли без использования и успели заржаветь. Если так, тогда горечь и желтизна должны скоро исчезнуть. Ну, а если повышенное содержание железа вообще свойство воды, качаемой из новой скважины, тогда жителям поселка постоянно придется пить такую воду.
— Поразительна нераспорядительность работников коммунальных служб района, которые не проверили качество воды в новой скважине, — говорит О.А. Бакурова. — Они были обязаны перед пуском предоставить нам пробы воды для заключения. Но  почему-то не сделали этого.
Результат оказался печальным. Организацию, подавшую некачественную воду, ждет штраф. Кроме того, по закону, если вода не отвечает стандартам качества, жители имеют полное право за эту воду не платить. А это — еще большие убытки.
К сожалению, специалисты ФБУЗ не могут сказать, что делать жителям поселка и долго ли им возить воду из Ливен. Они советуют только не опасаться  «желтой» воды. По их словам, содержание железа, даже очень высокое, не опасно для здоровья. Придется сахарненцам в ближайшее время обходиться горьким чаем.



написать комментарий