26 апреля в Ливнах у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти.
 02.05.2012
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 985 просм.
 Автор: Ксения Некрасова

Только здесь и один раз в году можно увидеть ливенских ликвидаторов всех вместе. Многие уже немолоды, тяжело больны, опираются на палки. Но держаться стараются прямо. Это их день. Двадцать шестой день памяти о Чернобыле. Заместитель главы города по социальным вопросам В.Г. Середа подвел невеселые итоги двадцатилетия. — В наш город вернулись восемьдесят четыре чернобыльца – ликвидатора, -- сказал он. – За двадцать шесть лет умерло 20 из них. Большинство потеряло здоровье во время ликвидации аварии. Городские власти стараются поддерживать ликвидаторов морально и материально. Их подвиг окружен большим уважением, им делаются доплаты к пенсиям. Конечно, подорванное здоровье этим не исправишь и умерших не вернешь. Но полностью ликвидировать последствия Чернобыля, увы, не в силах человеческих. Несмотря на такие большие потери, ливенцы не жалеют о своем участии в ликвидации аварии. Об этом сказал глава общественной организации «Союз – Чернобыль» Александр Владимирович Бородин. По его словам, масштабы потерь были бы гораздо больше, если бы не самоотверженная работа ликвидаторов. — Основная нагрузка по ликвидации аварии легла на воинов Советской Армии,— отметил ликвидатор Леонид Николаевич Ерохин. – Армия оперативно начала бороться с последствиями атомной катастрофы. Помянув добрым словом солдат, Леонид Николаевич заговорил о ливенскиих чернобыльцах. А им, по его словам, сейчас не хватает гражданской активности. Союз чернобыльцев, к сожалению, остался формальной, неработающей организацией. Ликвидаторы редко видят друг друга и собираются вместе только на ежегодный митинг. Чернобыльцам нужно чаще встречаться. Нужно рассказывать о катастрофе и ее ликвидации молодым. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. К камню памяти были возложены букеты цветов.
|