После сильных морозов конца января во многих селах Ливенского района начались проблемы с водой.
 17.02.2010
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 970 просм.
 Автор: Лариса Минц
- У нас в Куначе примерно месяц назад начались перебои с водой. А в пятницу вода из кранов исчезла совсем, - рассказал житель села Николай Иванович Зеленин. – Пожилые люди вынуждены ходить с ведрами на ручей. Это в двадцать первом- то веке! Особенно обижает Николая Ивановича тот факт, что в одной половине села вода есть, в то время как другая его половина вынуждена запасаться ею старинным способом. В своих проблемах Кунач не одинок. Два дня не было воды в Успенском, несколько дней нет воды в Демидово. - Причина перебоев с водой в оскудении родников, - объяснил начальник МУЖКП В. Н. Багрянцев. – Вода ушла в глубину, и насосы не могут накачать ее столько, чтобы хватило для водоснабжения сел. По словам Валерия Николаевича такие явления в Ливенском районе не раз бывали летом при сильных засухах. А теперь она ушла от сильных морозов. Впрочем, у села Кунач положение особое. Там каптаж – окультуренный родник, сильно иссяк сам по себе и уже не может снабжать село водой в полном объеме. Воды просто не хватает на всех. По мнению В. Н. Багрянцева, куначенцам нужно отыскивать новый родник или бурить скважину. Но зимой все это сделать невозможно. - Но все-таки мы будем искать какой- нибудь способ помочь жителям Кунача – пообещал В. Н. Багрянцев.
|